Что лучше — интуиция или логика?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В этой статье хотелось бы поговорить о проблеме, которая возникает в жизни многих людей. Прежде чем принять какое-то окончательное решение, некоторые люди начинают все тщательно анализировать, думать, рассуждать. В результате они не могут прийти к какому-то определенному решению. Из-за этого они теряют очень много времени и часто пропускают свои самые лучшие возможности. Дальше поговорим о том, как найти баланс между логикой и интуицией, как правильно подбирать нужный момент и не затягивать с принятием того или иного решения.

Что нужно учитывать перед принятием решения?

Есть всего два варианта того, как может человек поступить. К примеру, он может на протяжении долгого времени анализировать возникший вопрос, разнообразные факты и тратить на это чуть ли не полжизни. Второй же способ — довериться своей интуиции.

Большинство считают, что второй путь несет слишком большие риски, поэтому часто не обращают на него никакого внимания. Но на самом деле с помощью интуиции иногда можно принимать не только быстро решения, но еще и получать от этого максимальную пользу. Отличного результата можно добиться в том случае, если совместить логику и интуицию. Нужно собрать все возможные факты относительно вопроса или ситуации, которые необходимо решить, поговорить с людьми, которые хорошо разбираются в определенной теме, а затем нужно все же довериться своей интуиции, чтобы принять окончательное решение.

Стоит отметить, что после сбора и анализа информации потребуется сделать хотя бы незначительный перерыв. Для этого можно погулять или заняться каким-то своим любимым делом. Подсознание должно получить достаточно времени для того, чтобы самостоятельно разобраться с проблемой и подобрать несколько вариантов ее решения.

Как доверять интуиции?

Еще никому не удалось объяснить принцип работы интуиции. Стоит отметить, что успешные люди уверены в том, что они имеют очень хорошо развитые интуитивные навыки, но они также не могут ничего рассказать о работе и устройстве данного механизма.

Ученые отмечают тот факт, что с клетками мозга, которые влияют на интуицию, связан желудок. Поэтому очень многие люди в прямом смысле ощущают прямо желудком то, что в данной ситуации было принято правильное или, наоборот, неверное решение. Для того чтобы доверять своей интуиции, потребуется довольно много практики. Также важно прислушиваться к своему внутреннему голосу. Без таких качеств, как максимальная концентрация и выдержка, сделать это невозможно. Сознание в любом случае должно оставаться открытым и анализировать поступающую информацию. Интуиция может дать о себе знать в любой момент.

Когда стоит доверять интуиции?

Если человек является специалистом в той или иной ситуации, или же он тщательно все проанализировал, то в таком случае доверять интуиции можно, ведь она, скорее всего, подскажет действительно правильное решение. Если же возникает какая-то хоть незначительная неуверенность, то в таком случае лучше еще немного подождать.

Стоит обратить внимание на то, что чем больше опыта имеет человек в каком-то определенном вопросе, тем лучше будет работать его интуиция. В некоторых ситуациях стоит подключить логику, чтобы наверняка было принято правильное решение. Когда времени на анализ особо нет, то не остается ничего иного, как слушать свой внутренний голос.

Совершенно каждый человек имеет определенные навыки интуиции. В одних они работают на постоянной основе, в других подключаются только изредка. Для того чтобы подобрать нужный момент, когда ими можно воспользоваться, потребуется достаточно много терпения и самообладания. Обычно организм сам подает знак, когда этими навыками можно воспользоваться.

В некоторых ситуациях лучше следовать интуиции, но и логика должна быть развита хорошо. Курс Викиум «Мышление Шерлока» поможет улучшить способность мыслить логически.

Читать далее