Действенные способы развития аналитического мышления

Аналитическое мышление позволяет человеку проводить анализ информации и объединять полученные данные. Оно дает возможность тщательно рассматривать определенную проблему с оценкой ее плюсов и минусов.

Благодаря системно-аналитическому складу ума мы можем лучше понимать, запоминать и обрабатывать информацию в уме, а затем воспроизводить и применять ее в жизни. Если у человека такой склад ума, он может правильно планировать, прогнозировать, обдумывать любые ситуации и принимать верные решения. Это очень помогает в трудовой деятельности. Работодатели ценят сотрудников, способных быстро и качественно решать различные задачи.

аналитическое

Развитие логики и аналитики

Для того чтобы улучшить способность системно мыслить и анализировать происходящее, можно использовать различные методики. Например, хорошо помогают кроссворды, ребусы, шарады, головоломки, сложные задачи, например, по физике или математике. Также полезны игры – маджонг, шахматы, компьютерные квесты, стратегии. Книги детективного характера тоже способствуют развитию. Психологи разрабатывают специальные упражнения, предназначенные для ежедневного выполнения. Любые занятия, направленные на улучшение способности логически мыслить, способствуют достижению успехов в различных сферах жизни.

Самостоятельно развивать это свойство можно несколькими способами:

  1. Придумайте и решите проблему.

Не усложняйте себе задачу. Достаточно простой проблемы. Нужно поставить цель ее быстро и эффективно решить. Задайте себе вопросы, касающиеся проблемы, рассмотрите ее с разных сторон. Придумайте несколько вариантов, проанализируйте каждый и выберите оптимальный.

  1. Поставьте себя на место другого.

Хорошая тренировка – перенос. Встаньте на место любимого персонажа книги или фильма, проанализируйте его поведение, поступки, решения.

  1. Учитесь моделировать.

Попробуйте изобразить мысленно картину событий, продумав ее от начала до конца. Например, можно создать бизнес с нуля, сформулировав в голове цели, идеи, задачи, продумав все от создания бизнес-плана до получения чистой прибыли.

  1. Анализ противоположной позиции.

Здесь вам понадобится помощник. А еще желательно привлечь двух-трех человек, которые будут проводить оценку. Необходимо задать тему, над которой будут спорить двое, выстраивая собственные аргументы на свою точку зрения. Сначала один оппонент выскажет за или против предложенной темы. А другой – проанализирует и представит свои аргументы. Жюри не должно угадать автора аргументации.

  1. Игры и творчество.

Развивать свой мозг и самые важные его качества можно в игровой форме. Попробуйте собирать паззлы, начиная с легких и постепенно увеличивая количество частей. Также различные творческие занятия способствуют улучшению логики.

Ваши старания и стремления помогут вам систематизировать информацию в разных сферах жизни, анализируя различные события. Вы сможете лучше видеть закономерности в событиях и ситуациях. Эта способность поможет делать правильно выводы, быстро считать в уме, определять причины событий. Из полученной информации вы сможете быстро выделять самые важные факты, отсекая второстепенное. Также вы сможете убирать эмоции, чтобы правильно взглянуть на картину событий и найти ее решение. Способность к эффективному анализу позволит более успешно работать и решать бытовые вопросы. Есть мнение, что легче развить творческие способности, чем логику. Однако всё может получиться, если приложить определенные усилия.

С чего начать и как развить?

Если вы не знаете с чего начать эффективно развивать аналитическое и логическое мышление, обратитесь к Викиум. Комплексный подход позволит довольно в короткие сроки научиться грамотно анализировать ситуации, быстро выстраивать логические цепочки и принимать правильные решения. Правильное применение логики поможет во многих ситуациях в повседневной жизни. Например, можно научиться разбираться в спорах и конфликтах, выстраивать аргументы и верно реагировать. Узнать все о ней и развить это свойство поможет курс Викиум «Мышление Шерлока». Он состоит из 15 легких для восприятия и полезных уроков. Интересные задания и полезная информация помогут лучше строить аргументацию, видеть манипуляции издалека и побеждать в любых спорах.

Читать далее