Двусмысленность

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Ежедневно люди сталкиваются с такими фразами, которые могут говорить сразу о нескольких вещах. Подобное называется двусмысленностью. Слова, имеющие сразу несколько значений называются омонимами. В этой статье вы узнаете более подробно о словах, которые имеют двойной смысл.

Что такое двусмысленность?

Одним из самых популярных вариантов двусмысленности является переход от переносного смысла к буквальному, при этом между ними существует тесная взаимосвязь. Часто можно наблюдать картину, когда слушатель не сразу понимает, что до него пытались донести, а сказанное собеседником выглядит немного странно. Однако озарение во время разговора приходит к нему, когда он понимает, что до него пытались донести.

Очень часто двусмысленную речь любят люди, которые предпочитают маскировать свои мысли. Для них не свойственна искренность в общении. Например, когда двусмысленными фразами «кидается» начальник по отношению к своим подчиненным, это выглядит достаточно странно. Причиной этого является то, что подчиненный не знает, как реагировать на сказанное, поэтому проводят длительное время в раздумьях, додумывая, что же ему хотели донести.

В качестве примера можно взять начальника, который говорит девушке о том, что ее новые штаны очень классные и в них она выглядит очень спортивной. Однако подобное заявление можно расценить и несколько иначе, ведь таким образом слова начальника могут означать, что он грозиться увольнением, если подчиненная не сменит одежду для работы.

Как люди видят двусмысленность?

Иногда бывает, что люди увидели в предложении двусмысленность, хотя на самом деле ее там нет. Сознание человека работает таким образом, что слышит и видит исключительно то, что хочет. Стоит также отметить в данном случае эксперимент с сознанием, который проводили в одном американском университете. Человеческий разум — настолько интересная вещь, что даже если в тексте расположить буквы в неправильном порядке, оставив на месте только первую и последнюю букву, то человек все равно сможет прочитать слово. Это еще раз доказывает, что сознание видит и слышит то, что хочет.

Использование двусмысленности

Использование сразу двух значений допускается не только во время бытового или рабочего разговора, но и в различных рекламах, интернете. Интернет, пожалуй, самый яркий и распространенный пример двусмысленности. Чего только стоит предложение на популярном недорогом сайте, где продают различные украшения, одежду, обувь, технику и прочее.

Часто там можно встретить объявление, когда предлагают приобрести ночную маску для сна мужчинам и женщинам с головой медведя. С одной стороны человек понимает, что маска для сна выполнена в виде головы медведя, но когда изначально он читает заголовок, то в голове происходит возникновение совершенно другой картинки.

Еще двусмысленность не редко можно увидеть на баннерах, рекламирующих медицинские услуги, когда на нем большими буквами указаны различные болезни, название клиники и номер. В качестве примера можно взять вывеску, где расписывают о грыже, сколиозе и других болячках, предлагая выполнить все без операции. В прямом смысле реклама свидетельствует о возможности избавиться от недугов без операции. Однако из вышеуказанного можно сделать немного странный юмористический вывод, что все это предлагают получить без операции.

Помните, общаясь с людьми, старайтесь контролировать свою речь и не использовать двусмысленные фразы. Развить способность грамотно строить коммуникации научит курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее