Генетическая психология Жана Пиаже

Известный швейцарский психолог и философ Жан Пиаже является создателем генетической психологии. Эта область знаний отвечает на такие вопросы: как развивается интеллект, как человек приобретает знания. В этой статье подробно разберем, что изучает генетическая психология Жана Пиаже.

Основы генетической психологии

Главным объектом изучения в данной области знаний является индивидуальное развитие интеллекта и его происхождение. Жан Пиаже в первую очередь интересовался эпистемологическими вопросами. Ему было важно выяснить, оказывает ли объективный мир воздействие на ум человека, или же человек субъективно конструирует знание.

Эпистемологией называют теорию знания, дисциплину, которая исследует научное знание, его строение, структуры, функционирование и развитие. Жан Пиаже стал основателем Международного центра по генетической эпистемологии в Женеве. Его генетическая психология дала основу эпистемологии. Поэтому эти две дисциплины тесно связаны.

Как развивается интеллект по мнению Пиаже?

Научная работа Пиаже показала, что биологический процесс адаптации человека продолжается интеллектуальным развитием. То есть, интеллект представляется как форма психологической адаптации к окружающему миру. Поскольку он постоянно меняется, индивид стремится подстраивать свой интеллект, поддерживая тем самым равновесие с внешней средой.

Процесс психологической адаптации происходит с помощью схем действия, ассимиляции и аккомодации. Схемой действия называют алгоритм взаимодействия с внешней средой, сформировавшийся у индивида. Например, мы знаем как ходить, готовить еду, делать что-то другое. Все это мы делаем по схеме действия. Процесс ассимиляции – это применение схемы действия к новому объекту. А аккомодацией называют процесс изменения имеющейся схемы для адаптации к новому объекту или разработки новой.

Ассимиляция и аккомодация – это два главных когнитивных механизма, которые позволяют с малого возраста развивать мышление, взаимодействие с внешней средой. А потребность создать баланс между собой и внешним миром, установить гармоничное взаимодействие является главным двигателем к интеллектуальному развитию.

Таким образом, генетический метод исследования в психологии показывает, что интеллект не является врожденным даром. Человек в любом случае стремится развиваться, вследствие чего образуется способность к интеллектуальной деятельности. В течение всей жизни, видя и ощущая ее изменения, человек стремится к развитию интеллекта, получению новых знаний. А постоянное взаимодействие с окружающим миром является необходимым условием для активного развития.

Жан Пиаже выделил главный принцип развития в генетической психологии – взаимодействие с объектами окружающей среды. Оно необходимо на всех этапах изменения интеллекта и познания. Взаимодействия выступают источниками знания, на их основе человек строит схемы, алгоритмы действий, структуры.

Как улучшать интеллект?

Так, мы выяснили, что развивать интеллектуальные способности необходимо для того, чтобы приспосабливаться к условиям внешнего мира и быть в равновесии и гармонии с ним. Совершенствование интеллекта представляет собой переход к более сложным формам осмысления реальности, получение умения оперировать категориями и понятиями, основывать мышление на логике, а не на эмоциях. Человек сам создает мыслительные структуры и схемы, формирует свои знания.

Развивать интеллект особенно важно в детском возрасте, но и для взрослых это актуально. Викиум предлагает курс «Развитие мышления». Он научит мыслить эффективно, логично и последовательно, принимать конструктивные решения и давать правильные оценки происходящему.

Читать далее