Как быстро научиться печатать вслепую на клавиатуре?

Набор текста на клавиатуре – это традиционный процесс во время работы на компьютере. Многие умеют набирать текст только одним или двумя пальцами, все время посматривая на обозначения букв на кнопках, чтобы быть уверенным в правильном написании. Подобный метод не всегда дает достаточную эффективность и порой наносит вред здоровью, что многим пользователям компьютеров неизвестно.

Самый действенный вариант – печатать вслепую, используя сразу все 10 пальцев. Этот метод осваивают множество специалистов современных профессий, где требуется набор больших объемов текстовой информации. Есть даже специальные курсы, где можно научиться использовать клавиатуру, не глядя на клавиши, но также данная способность может осваиваться самостоятельно. Отлично развить подобный навык можно исключительно, имея прекрасную память, способность сосредотачиваться на одном деле и качественно выполнять задание.

Плюсы набора текста вслепую

Слепой набор текста, без подсматривания, отличается несколькими преимуществами:

  • Ускорение работы и экономия рабочего времени. Если сравнивать слепое печатание и набор с использованием 2-х пальцев, то удалось установить, что первый способ дает возможность напечатать большее количество символов за конкретный временной промежуток.
  • Замедленное уставание. Размеренное и правильное печатание всеми пальцами без подглядывания значительно снижает усталость во время работы.
  • Качество набора. Написание текста «на автомате» позволяет разгрузить мозг от выполнения второстепенной задачи, и работник может уделить все внимание формированию мысли во время написания текста.
  • Минимум вредного воздействия на состояние здоровья. Печать вслепую снижает уровень нагрузки на зрение. В частности это относится к тому пользователю компьютера, у которого наблюдается упадок остроты зрения или возрастание внутриглазного давления. Основной плюс подобного набора основывается на том, что позвоночник находится в одном положении, которое не требуется менять, чтобы клавиатура попала в поле зрения. Также снижается вероятность и быстрота развития остеохондроза, сколиоза и прочих заболеваний позвоночника.
  • Увеличение заработков. Печатание с использованием всех пальцев увеличивает быстроту набора, а с возрастанием продуктивности растет и заработок.

Основные советы, как научиться набирать текст всеми пальцами

Прежде чем начать изучение навыков быстрой печати, нужно усвоить 2 главных правила:

  • Нельзя посматривать на клавиатуру во время работы, это касается даже начального этапа обучения. Все время на занятии будет появляться желание подсмотреть на кнопки, но его нужно подавлять, чтобы не тратить ценное время на то, чтобы переучить неверный алгоритм набора.
  • Каждый палец должен нажимать только на определенные кнопки. Верное расположение кистей – это основа качественного набора текстовой информации.

Главные правила набора вслепую

Чтобы усвоить методику, как быстро набирать текст вслепую, нужно разобраться с особенностями «рабочего инструмента», которым располагает ваш компьютер. У стандартной клавиатуры есть 6 рядов, в то же время самый верхний из них не задействуется в слепом наборе. Нулевой ряд, где есть вспомогательные кнопки, расположен внизу. После находится 3 основных рабочих ряда, использующихся для обучения. 4-й ряд с цифрами применяется не настолько активно, но его также включают в программу обучения. Методика изучения слепого набора подходит для любого языка, поэтому подобный алгоритм актуален для любого пользователя.

Располагать пальцы над клавиатурой необходимо следующим образом:

  • правую руку нужно расположить над клавишами «О», «Л», «Д», «Ж», от указательного пальца до мизинца, соответственно;
  • левую руку нужно поместить над кнопками «Ф», «Ы», «В», «А», счет идет от мизинца до указательного пальца, соответственно.

С самого начала пальцы расположены на данных кнопках, касаясь их. Чтобы контролировать себя, используйте специальные выступы, которые есть на копках «А» и «О». После недолгой печати кончики пальцев самостоятельно приподнимутся над кнопками, зависая в паре миллиметрах над клавиатурой.

Наибольшая работа приходится на указательные пальцы, поскольку они задействуются для печати самых популярных букв. Во время данной печати на русском языке значительная нагрузка идет на правый мизинец. Дислокация клавиш на клавиатуре исследуется постепенно всеми пальцами. Сперва нужно обучить указательный палец на каждой руке, далее идут средние, безымянные и мизинцы. Начать обучение стоит с той кисти, которая быстрее учится, к примеру, сперва размещение клавиш исследуется указательным пальцем правой руки, а после левой. Чтобы быстрее развить навык слепой печати,  тренируйте мозг. Даже 10-15 минут в день с тренажерами Викиум дадут заметный результат.

Читать далее