Как грамотно пройти собеседование при приеме на работу

Вы решили поменять работу. Или вы пока без опыта, но уже решили начать свой подъем по карьерной лестнице. Итак, вам предстоит собеседование. Существуют такие должности, на которых первую роль играет именно собеседование, несмотря на ваш опыт или богатое портфолио.

Конечно, переступая порог офисного здания, где вам предстоит пройти собеседование, вас захлестывает волнение. Непонятно откуда появляется неуверенность в себе. Что это значит? Возможно, к предстоящему интервью вы готовились не очень тщательно.

Что делать, чтобы успешно пройти собеседование?

  • В первую очередь, готовиться. Лучше, если вы будете готовится с друзьями. Или, по крайней мере, перед зеркалом. Репетируйте свои ответы, следите за своими эмоциями. Развивайте эмоциональный интеллект.
  • Практикуйтесь. Ходите на собеседования, записывайте ответы на вопросы, которые вам задавали, анализируйте: что прошло хорошо, а что — не очень. Это поможет вам получать бесценный опыт после каждого общения с эйчаром.
  • Тренируйте рассказы о ваших сильных сторонах. Некоторых этот вопрос ставит в тупик. Но не стоит стеснятся: расскажите о том, в чем вы действительно сильны. Даже если у вас еще пока нет опыта работы, наверняка вы в процессе учебе смогли сделать что-то выдающееся.
  • Выбирайте подходящие должности. Да, иногда приходится подстраиваться под обстоятельства и выбирать то, что дают. Ведь недостаток денег для многих является определяющим при поиске работы. Но если есть время и возможность: старайтесь найти работу себе по душе и должность, которая будет соответствовать вашим ожиданиям.
  • Смотрите в глаза. Некоторые люди избегают взгляда возможного начальника или эйчара. Но зрительный контакт на собеседовании очень важен: он позволит наладить более дружеское общение с человеком. Если вам сложно это делать, то старайтесь практиковаться с близкими людьми: тогда на собеседовании вы будете смотреть прямо в глаза.

В день собеседования или за пару дней перед ним

  1. Узнайте обо всех особенностях компании. Дресс-код, стиль общения, внутренние распорядки и т.д.
  2. Посмотрите на свои профили в социальных сетях со стороны: нет ли там информации, компрометирующей вас?
  3. Проанализируйте свой опыт и выделите наиболее значимые ваши достижения.
  4. Все что вы хотите сказать на собеседовании, заранее оформите в короткие и емкие предложения. Если нужно — запишите речь.
  5. Почитайте отзывы о компании. Возможно, кто-то поделился своими впечатлениями о том, как проходил собеседование. Подготовьте ответы на возможные вопросы заблаговременно.

Не стоит забывать и о внешнем виде. Необязательно носить деловой костюм: неформальная одежда завоевывает все большую популярность. Просто позаботьтесь о том, что одежда отражает образ, который вы хотите создать на собеседовании.

Какие вопросы будут задавать на собеседовании?

  • В некотором роде, их можно предсказать. Но говорить о том, что 100% вопросов можно знать заблаговременно, невозможно. Будьте готовы к импровизации. Итак, вопросы. Условно их можно разделить на несколько групп.
  • Существуют базовые вопросы о том, как человек узнал что-то о компании, о вакансии и так далее. К этой же группе можно отнести вопросы о личности человека.
  • Вопросы о предыдущем опыте. Здесь главное — не ругать прошлых работодателей. И если у вас существуют пробелы в профессиональной деятельности: лучше заранее продумать, как их объяснить.
  • Вопросы о должности, на которую вы планируете пройти. Здесь старайтесь изучить список предполагаемых обязанностей и проанализируйте заблаговременно, насколько хорошо вы сможете с ними справиться. Не стесняйтесь рассказать об этом.
  • Скорее всего вам будут задавать вопросы и о личностных особенностях и навыках, которые условно имеют отношение к предполагаемой должности. Старайтесь рассказывать о себе честно, но делать упор на позитивных деталях. Например, если вы интроверт и не очень открыты к другим людям, быть может, вы умеете хорошо концентрироваться и быть внимательным к мелочам.
  • Сильные и слабые стороны. Не стоит в рамках этой темы выстраивать большую тираду. Достаточно честно рассказать о том, что вы считаете своими достоинствами и честно рассказать о недостатках. Стоит упомянуть и о том, что вы активно работаете над своими недостатками и делаете многое для того, чтобы их устранить. Ведь это же так?)

Еще несколько советов, как пройти собеседование:

  1. Слушайте активно.
  2. Говорите уверенно.
  3. Подчеркните свой интерес.
  4. Постарайтесь продемонстрировать интеллект и мотивацию.
  5. Избегайте острых тем.
  6. Не стесняйтесь задавать вопросы.
  7. Зеркальте своего интервьюера.
Читать далее