Как избавиться от постоянного чувства обиды?

Обидой называется чувство, способное медленно разрушать изнутри. Когда человек постоянно обижается, он портит отношения с окружающими и близкими людьми, а также может получить проблемы со здоровьем. Обида пробуждает сильную боль, которая со временем может стать еще больше, как бы вы с ней не боролись. В этой статье вы узнаете, зачем учиться прощать, и как справиться с обидой.


Что такое обида?

В психологии обида является неким жестом, когда один человек делает выходящий за рамки дозволенного поступок по отношению к другому. Подобный поступок способен вызвать следующие чувства:

  • злость;
  • раздражение;
  • агрессия;
  • чувство предательства;
  • желание отомстить.

Часто обида может вырваться наружу, или человек может затаить ее внутри себя. Если в первом случае может произойти серьезный конфликт, то во втором — человек просто будет чувствовать себя опустошенным. Один из участников конфликта обижается, а другой испытывает чувство вины. Однако чувство обиды является бесполезным, если обидчик не испытывает вину. Чувство обиды невозможно испытать тому, кто не захочет исправлять ситуацию. На смену этому чувству придут злость и негодование.

Как справиться с обидой?

Как отреагирует человек на обиду, зависит от того, к какому типу личности он относится. Холерики обычно выплескивают свою злость на собеседника, начиная общаться с ним на повышенных тонах. Меланхолики же, наоборот, держат все переживания внутри себя, надеясь на то, что у оппонента сработает совесть. Такие люди являются очень обидчивыми, и они способны обижаться на протяжении долгого времени, при этом они никак не пытаются исправить данную ситуацию.

Если человек знает, к какому типу личности принадлежит он или собеседник, это поможет исправить ситуацию или вовремя сменить вектор диалога. Если препятствовать обиде не удалось, тогда следует правильно взглянуть на ситуацию, не обвиняя другого и не держа обиду внутри.

Для того чтобы справиться с обидой, необходимо избавиться от этого состояния, переключиться и обратить внимание на что-то другое. Далее нужно выяснить причину, которая привела к подобной ситуации, и провести анализ.

Возникновение обиды и последствия

Негативные реакции происходят из-за того, что представления одного из собеседников не соответствуют мировоззрению другого. У каждого человека с течением времени формируются определенные взгляды. Условно причины возникновения обиды можно поделить на следующие группы:

  1. Манипуляция другом и другими людьми вследствие того, что индивид не научился прощать.
  2. Осознанная манипуляция, целью которой является чувство вины собеседника.
  3. Восприятие своей картины мира как единственно правильной. Например, индивид может задаться вопросом, почему коллега по работе не предложил подвезти его домой, так как он несколько раз подвозил этого человека.

Постоянная обидчивость может привести к следующим последствиям:

  • прекращение общения со многими людьми, так как мало кто захочет постоянно чувствовать себя плохо из-за навязанного чувства вины;
  • мало кто захочет постоянно разбираться в необоснованной обиде или гадать, почему человек обиделся;
  • обида напрямую связана с нервной системой, поэтому может сильно повлиять на нее.

Обида в психологии

Часто обида становится разрушающим фактором, даже если причиной был самый незначительный пустяк. В психологии существует несколько видов обиды:

  1. Мнимую обиду человек проявляет, когда намеренно хочет манипулировать близким.
  2. Случайная обида носит характер внезапно возникших разногласий.
  3. Ошибочный вектор обиды заключается в неправильных умозаключениях по отношению к действиям других людей.
  4. Скрытая обида таится глубоко внутри и когда-нибудь все же вырывается наружу.

Если человеку становится обидно, он может делать из себя жертву. Некоторые обижаются из-за серьезных причин, другие же делают из этого свое «хобби». В случае, когда человек считает, что его так и норовят все обижать, у него возникают проблемы со здоровьем. Он может испытывать сильные головные боли, проблемы с позвоночником и другие недомогания.

Избавление от обиды

Избавиться от обиды значит обрести внутреннюю гармонию и прекрасное самочувствие. Необходимо научиться справляться с негативными чувствами. Для того чтобы перестать постоянно обижаться, нужно научиться избавляться от этого чувства и уметь прощать. Умение прощать — замечательная черта, которая сделает вас счастливее. Научившись прощать, вы будете:

  • жить в гармонии с собой;
  • контролировать свои эмоции;
  • дарить окружающим позитив и любовь.

Помните, что бесполезно тратить время на обиды и недопонимания. Нужно всегда искать компромисс и учиться прощать. Работайте над собой и своими мыслями, вовремя избавляйтесь от негатива. Попробуйте пройти курс «Детоксикация мозга» или выбирайте другие полезные продукты Викиум.

Читать далее