Как научиться читать чужие мысли?

Очень много проблем возникает из-за непонимания чувств и эмоций других. А если бы люди умели читать мысли, жить было бы гораздо проще. Когда ты не понимаешь, что хочет собеседник, друг, коллега, родственник, крайне сложно строить коммуникации, эффективно и быстро решать вопросы. Поэтому наверняка размышления на тему, как можно научиться читать мысли других людей, посещали многих. В этой статье речь пойдет не об экстрасенсорных способностях, а о том, какие реальные приемы можно использовать для того, чтобы лучше распознавать эмоции людей и понимать их мысли.

Зоркий глаз и беспристрастный взгляд

В первую очередь чтобы научиться читать чужие мысли, необходимо умение замечать мелкие детали в поведении людей, перенимать их чувства и переживания. Главная проблема в том, что мы часто видим окружающих такими, какими хотим видеть. Мы судим тех, с кем общаемся, не разглядев их по-настоящему, отталкиваясь от своих домыслов, убеждений. Так как же в этой ситуации можно читать мысли, если мы уже сами «нарисовали» человека, и четкая картина закрепилась у нас в голове? Избавиться от этого не так просто, и возможно понадобятся годы тренировок, но это вполне реально. Вы, скорее всего, не сможете развить в себе сверхъестественный дар чтения мыслей на расстоянии, но при прямом контакте сможете понимать эмоции, чувства и переживания людей. Понимание мыслей чужих – это нужная способность. И хорошо, когда она используется во благо людей, а не для манипуляции ради достижения собственных целей.

Глаза – зеркало души

Итак, вы по-настоящему заинтересовались человеком (это очень важно). Теперь можно приступать к вопросу, как научиться читать мысли по глазам, ведь не зря именно их называют отражением души. Лицо может показывать одни эмоции, но истина будет в глазах. Настоящая эмоция может загореться в них лишь на мгновение. Ваша задача – уловить эту искру. Просто внимательно смотрите собеседнику в глаза, своим взглядом показывая заинтересованность и искреннее желание понять.

Язык тела

Тело человека постоянно дает сигналы. Нужно просто научиться их считывать. По жестам и движениям малознакомого человека вы наверняка не поймете его мысли. Однако если речь идет о человеке, которого вы давно знаете, это возможно. Импульсивные движения, необычные позы, порывистые жесты могут рассказать о многом.

Обратная сторона

Попробуйте занять сторону собеседника. Взгляните на ситуацию, проблему или вопрос его глазами. Попытайтесь примерить его точку зрения на себя, учитывая его переживания, принципы, убеждения. Во многих случаях это помогает увидеть то, что хочет донести собеседник, но подает каким-то непонятным образом.

Судить нельзя понять

Как и в известном крылатом выражении «казнить нельзя помиловать», здесь смысл меняется в зависимости от места, куда вы поставите запятую. Если запятая стоит перед словом «нельзя», вы судите заранее, не выслушав. А в таком случае просто невозможно понять человека. Правильно ставить запятую после слова «нельзя», избавляясь от предвзятости. Осуждая, вы не сможете понять мысли. Выслушайте человека внимательно, пытаясь уловить каждую деталь, попробуйте понять его точку зрения, не отрицайте его мнение. При этом смотрите в глаза, наблюдайте за языком тела, сопоставляйте полученные данные, выясняйте закономерности поведения и манеры общения. И со временем человек станет для вас предсказуемым и очевидным, а его действия вы сможете легко предугадывать.

Научиться читать мысли можно, но это непросто. Основополагающим аспектом в этом вопросе является тщательный и внимательный анализ личности. И если вы решили подойти к этому вопросу максимально серьезно, вам просто необходим онлайн-курс Викиум «Профайлинг». С его помощью вы досконально изучите технику определения истинных намерений собеседника по невербальным признакам. Конечно, не всех людей вы сможете «читать». Если человек отлично себя контролирует, может мастерски завуалировать любую свою эмоцию, а еще и обладает способностью манипулировать другими, он, скорее всего, останется для вас загадкой. Хотя, кто знает, насколько велики будут ваши успехи в изучении искусства профайлинга.

Читать далее