Как сон влияет на память и работу мозга в целом?

Сон оказывает большое влияние на физическое состояние. Благодаря сну человек способен полноценно отдыхать, набираться сил, а также поддерживать свое моральное и физическое здоровье. Недостаток сна может пагубно сказаться на работе мозга, поэтому предлагаем вам прочесть данную статью.


Мишель Жуве о сне

Ученый Мишель Жуве внес большой вклад в развитие сомнологии. По его мнению, механизмы, отвечающие за бодрствование человека, являются настолько же важными, как и те, которые отвечают за сон. Во время сна люди максимально набираются сил, что способствует лучшему запоминанию, обучению, а также хорошим эмоциям. В качестве примера можно взять состояние человека в период бодрствования, когда происходит нарушение механизмов, и человек пребывает в коме. В данном случае никакие системы не работают и не могут отвечать за мышление, поведение и сознание.

Периоды бодрствования и сна напрямую связаны с работой нейронов в мозге. Благодаря исследованиям стало известно, что период бодрствования возможен только при нормальной работе коры головного мозга. Работа нейронов способствуют тому, что поддерживается состояние тонической деполяризации. В таком состоянии образовываются центры бодрствования.

Исходя из вышеуказанного, ученые пришли к выводу, что если есть центр бодрствования, то есть и центр сна. Данный центр был обнаружен в области гипоталамуса, а нейроны, находящиеся там, способны реагировать только при медленном сне.

Память и сон

Благодаря сведениям, которые хранятся в памяти человека, формируется личность. Когда в жизни происходят новые события, человек сразу начинает обращаться к памяти, ища ответы на вопросы. Таким образом, память является большим помощником в адаптации человека в постоянно меняющемся мире.

Разновидность памяти

Память делится на два вида — декларативную и процедурную. Декларативная память отвечает за процессуальные события, которые происходили в жизни человека. Процедурная же память отвечает за действия индивида, то есть, когда человек пытается что-то сделать и вспоминает, как именно это делается. В жизни эти 2 вида памяти тесно переплетаются и не разделяются, например, при изучении нового танца, когда вам необходимо не только запомнить движения, но и довести их до автоматизма.

Как происходит запоминание?

Сон делится на определенные стадии. Запоминание тоже условно можно поделить:

  1. Стадия кодирования отвечает за создание зрительного образа. Происходит формирование модели события, которое человек пытается запомнить.
  2. В процессе интеграции созданная модель подстраивается под уже ранее приобретенный опыт.
  3. На этапе транслокации поступившая информация реорганизуется.
  4. Заключительным этапом является консолидация, которая оставляет более заметный след в памяти.

Связь памяти и сна

Просмотреть взаимосвязь памяти и сна можно при помощи проведенного эксперимента. Группе людей необходимо было выучить ряд слов. В одной подгруппе были люди, которые спали хорошо, а в другой — те, кто не спал 36 часов. В ходе исследования люди, которые лишились сна, показали худшие результаты.

Также ученым удалось доказать, что закреплению навыков способствует не только ночной, но и дневной сон. Отдых днем помогает лучше воспринимать и усваивать информацию. Вселенский закон гласит: «Для хорошего самочувствия и памяти не пренебрегайте здоровым сном». Не забывайте отдыхать, развивайте мышление, тренируйте память с помощью тренажеров Викиум, и тогда будете счастливы.

Читать далее