Как укрепить нервную систему и психику самостоятельно?

Пережитки прошлого и устоявшаяся на их фоне предвзятость формируют у людей старшего поколения негативное отношение к проблемам ЦНС, и психики в частности, а также тормозят своевременное принятие необходимых мер. Люди без смущения жалуются на пониженный иммунитет, проблемы с ЖКТ и склонность к респираторным заболеваниям, стесняясь признаться в том, что их нервная система также может нуждаться в укреплении и коррекции. К счастью, далеко не все проблемы психики носят патологический характер и нуждаются в медицинском вмешательстве. Важно вовремя обратить внимание на проблему и попытаться помочь себе самостоятельно в домашних условиях.


Причины проблем с психикой и нервной системой

Наиболее распространёнными причинами психических расстройств является нервная перегруженность и эмоциональные потрясения. Нервные волокна организма, находящиеся в постоянном стрессе, спазмируются, не получая полноценного расслабления, и, как следствие, теряют способность к восстановлению.

Признаки развивающихся проблем

Выделяют ряд симптомов, свидетельствующих о дисбалансе нервной системы. К ним относят:

  • сонливость, перманентное ощущение усталости, апатию;
  • депрессивную направленность;
  • снижение концентрации, рассеянность;
  • склонность к беспричинной смене настроения;
  • психосоматические расстройства, нарушение сна;
  • расстройство пищевого поведения;
  • проблемы с либидо и половой активностью;
  • сложности в адаптации с социумом.

Как укрепить психику в домашних условиях?

Наиболее важным шагом на пути к восстановлению нервной системы является сведение к минимуму психотравмирующих факторов. Также программа профилактических мер включает в себя выполнение определённых техник и приём биологически активных добавок (БАД).

Упражнения и приёмы

Здоровый образ жизни, соблюдение режима дня, спорт и физическая культура укрепляют общий тонус организма и максимально повышают стрессоустойчивость.

Эффективными психологическими средствами реабилитации нервной системы считают смену обстановки и получение новых впечатлений. Немаловажную роль играют контакты с позитивными людьми, отвлекающие от негативных мыслей. Забота о домашних животных и взаимодействие с ними также положительно воздействуют на нервную систему.

Медикаментозные средства и продукты питания

Наибольшую эффективность в совокупности с соблюдением принципов здорового образа жизни оказывают употребление витаминных комплексов и сбалансированная диета. Очень важно в достаточном количестве получать витамины В, С и Е. В профилактических целях рекомендованы к применению настойки пиона, ландыша, пустырника и валерианы, травяные отвары и чаи с мятой, мелиссой, зверобоем.

В случае серьёзных психотравмирующих событий и интенсивного их переживания рекомендуется обратиться к специалисту, который может назначить более серьёзные седативные препараты, транквилизаторы и антидепрессанты.

Крепкие нервы и психологическая устойчивость являются залогом формирования сильной личности, помогают справляться со стрессовыми ситуациями, способствуют здравомыслию и повышению качества жизни.

Укрепление детской нервной системы

Принято считать, что поведенческие отклонения у ребёнка обусловлены исключительно ошибками в его воспитании. Тем не менее, не всегда причина кроется в этом. Девиации в проявлениях психики могут быть связаны со слабостью нервной системы ребёнка.

Растущий организм наиболее нуждается в полноценном сбалансированном питании, состоящем преимущественно из натуральных продуктов, и чётком соблюдении режима дня.

Наиболее пагубными факторами являются: малоподвижный образ жизни, дефицит прогулок на свежем воздухе, однообразное меню, пристрастие к компьютерным играм, неполноценные отдых и сон.

Обстановка в семье также играет значимую роль в формировании здоровой психики растущего организма.

Когда в работе ЦНС появляются признаки патологических расстройств, следует немедленно обратиться за помощью к специалисту – детскому неврологу или психиатру.

Важность поддержания психического здоровья

На протяжении жизни все люди время от времени переживают негативные эмоции. Однако личности с крепкой здоровой психикой гораздо легче справляются с ними и адаптируются к жизни. Если человек чувствует себя бессильным в борьбе со стрессами, стоит забыть про все стеснения и страхи и незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Назначенное специалистом лечение, курс психотерапии и обучение навыкам самоорганизации обязательно принесут благотворные плоды в борьбе с недугом.

Чтобы психическое здоровье было в норме, следует вовремя избавляться от негативных эмоций. В этом деле помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее