Как улучшить работу головного мозга? Советы биохакеров

Мы собрали популярные советы биохакеров, благодаря которым вы сможете улучшить работу мозга и стать более продуктивным.

shutterstock_190187942

Кофе полезен. Но без молока

В кофе содержатся полифенолы — полезные антиоксиданты, которые положительно влияют на работу мозга. Но действие молока их нейтрализует. Молочный белок оказывает негативное влияние на функционирование митохондрий.

Видишь свет?

Так уж сложилось, что значительную часть своего дня мы проводим в помещениях с искусственным освещением. Офисы, торговые центры, рестораны, магазины — практически все эти локации, за редким исключением, не могут похвастаться достаточным количеством солнечного света. Без естественного освещения плохо вырабатывается витамин Д, мозг хуже воспринимает информацию, которая поступает через зрительные каналы, и наша производительность начинает падать.

Я на диете!

С одной стороны отказ от пищи в течение некоторого промежутка времени по эффекту можно сравнить с генеральной уборкой всего организма. Мозг очищается, остается место для формирования новых нейронных связей. С другой стороны — мозг, не получая питательные вещества в должном количестве, переводит организм в аварийный режим. В результате нервы на пределе, а наши эмоции выплескиваются через край. Поэтому к голоданию стоит подходить очень ответственно и желательно делать это под наблюдением специалистов.

Кислородное голодание еще страшнее

Функционирование митохондрий сильно привязано к насыщению организма кислородом. Не получая должного количества кислорода, мозг начинает хуже функционировать.

Терапия холодом

Непродолжительное воздействие низких температур на организм активизирует все его силы, в том числе, и мозг. Используя этот способ от биохакеров в разумных дозах, можно тренировать свой мозг и активировать мышление.

Телефоны в режим switch off

Научно доказано, что синий свет, который излучают компьютерные мониторы, телефоны и планшеты, мешает сну. Он убеждает организм, что спать еще рано, нарушая биоритмы. Поэтому по возможности все электронные девайсы перед сном стоит переводить тоже в спящий режим.

Обычные вещи по-новому

Чистка зубов другой рукой. Расчесывание волос в обратном порядке. Использование левой руки вместо правой. Все эти несложные занятия помогут создать новые нейронные связи и активировать работу мозга.

Задавайте вопросы

Начиная от самых банальных. Ищите причинно-следственные связи между разными явлениями и фактами. Все это поможет тренировать мозг, задействовать его отделы, которые ранее не задействовались. Кроме того, можно тренировать свое мышление, память и внимание, занимаясь на специальных тренажерах.

Ведите дневник

Постоянные записи о своих чувствах, эмоциях и последующий их анализ также помогут прокачать мозг. Лучше вести не электронный дневник, а бумажный. Так, помимо логического мышления и памяти, вы сможете задействовать еще и мелкую моторику, которая также положительно сказывается на работе мозга.

Читать далее