Как выработать привычку рано вставать?

К режиму дня родители приучают своих детей еще с раннего детства. Они учат, что оптимальное время для подъема — 8 утра, и лучше не отступать от правила даже на выходных. Но во взрослой жизни, когда родительский контроль остается в прошлом, многие люди попросту ленятся вставать рано, они переводят будильник по несколько раз, затем впопыхах завтракают и, опаздывая, бегут на работу. При первой же возможности многие предпочитают спать до обеда. Действительно ли полезен ранний подъем? Стоит ли задумываться о том, как стать жаворонком и просыпаться рано утром? Попробуем разобраться с этими вопросами вместе.


Принципы богатых и успешных

Большинство богатых и успешных людей не позволяют себе спать до обеда, привычка просыпаться рано утром – одно из их обязательных правил. Зачем они встают рано? У каждого успешного человека свое объяснение. К примеру, Дэн Акерсон, который является главой General Motors, просыпается в 4-30. Это связано с тем, что по вопросам бизнеса ему приходится много общаться с партнерами из Азии. А у них раннее утро – самый активный период.

В это же время просыпается и Тим Кук, генеральный директор Apple. Этой привычки он придерживается уже много лет. Начинает свой день Тим с просмотра почты, завтрака, далее отправляется в тренажерный зал. Только после спорта едет на работу. Тим уверен, что режим дня жаворонка, который подразумевает ранние подъемы, дарит ему дополнительный заряд бодрости и время для себя.

Руководитель Hain Celestial Group Ирвин Симон предпочитает с утра делать все важные рабочие дела. Также он часто назначает деловые завтраки с партнерами.

Можно ли научиться вставать раньше и легко?

Чтобы научиться без проблем просыпаться утром, нужно четко понимать, для чего вам это требуется. К примеру, у вас есть мотивация начать больше зарабатывать, а ранние подъемы позволят сделать больше полезных дел. Еще одной мотивацией может стать время для себя. Проснувшись, пока другие домашние обитатели еще спят, вы сможете сполна насладиться вкусным завтраком, сделать зарядку, гигиенические процедуры, почитать книгу, и никто не будет вам мешать. Когда в дневном графике появляются дополнительные утренние часы, человек успевает больше, чувствует себя бодро и свежо.

Правильный психологический настрой перед сном

Если вы думаете, как стать жаворонком, чтобы можно было рано вставать, необходимо понять, что важную роль здесь играют вечерние традиции. Перед сном лучше вспомнить все хорошее, что произошло за день. Можно записать это в блокнот или же просто отметить для себя. Необязательно, чтобы это были глобальные вещи, можно радоваться и приятным мелочам. Также не забудьте в вечернее время запланировать что-то приятное на следующий день. Позитивные утверждения помогают просыпаться с хорошим настроением. Вечерние аффирмации позволяют также настроиться на приятный сон со светлыми и радостными снами.

Чтобы без проблем проснуться, нужно выспаться. Для этого определите, какое время требуется вам для полноценного отдыха. Как правило, человеку для качественной жизни требуется спать не менее 7-8 часов. Откажитесь от плотных приемов пищи перед сном, чтобы организм ночью отдыхал и не работал на переваривание пищи. И помните, что привычка ранних подъемов вырабатывается не за один день. Требуется примерно 21 день, чтобы привыкнуть и начать получать удовольствие от ранних пробуждений.

Таким образом, задавшись целью стать жаворонком, сначала наладьте сон. Если же у вас высокий уровень стресса, много накоплено негативных эмоций и мыслей, и из-за этого нарушен сон, пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет избавиться от токсичных мыслей, снизить стресс и восстановить сон.

Читать далее