Почему после употребления алкоголя пропадает память

Часто «события» не обходятся без бокала вина или другого алкогольного напитка. После выпитого алкоголя человек чувствует себя раскованным, уходит ощущение страха. C точки зрения выпившего, он становится более красноречивым и «умным».

Нет времени читать? Долистайте до конца страницы и прослушайте статью!

Однако алкоголь имеет только временный «положительный» эффект, который впоследствие потребует взамен части вашего здоровья. Помимо внутренних органов пищеварительного тракта и печени, особенно в процессе употребления алкоголя страдают нервные клетки мозга. Кроме того, если вы долго и упорно учили что-то накануне, придется распрощаться с новыми знаниями.

Все функции мозга взаимосвязаны и память является главным ресурсом для интеллекта человека, там хранятся:

  • наши детские воспоминания, обуславливающие нашу психику;
  • академические знания;
  • профессиональные навыки;
  • вся информация, которую мы используем для решения задач в мышлении.

Алкоголь в целом влияет на все когнитивные способности человека, включая внимание, мышление, восприятие и память.

Нарушения памяти при употреблении алкоголя бывают разной степени — от легких расстройств до длительных амнезий. Все зависит от того:

  1. насколько крепким был алкогольный напиток;
  2. употребление различных видов алкоголя одновременно;
  3. употребление алкоголя на голодный желудок способствует тому, что этанол очень быстро попадет в кровь и наступает скорое и глубокое опьянение;
  4. употребления алкоголя в период приема лекарственных препаратов имеет особо разрушительный, часто непредсказуемый эффект.

Алкоголь и память

После употребления алкоголя, человек чувствует прилив энергии. Но в ходе продолжительного употребления становятся заметны временные органические и когнитивно-психические изменения мозга. У человека в состоянии опьянения происходит нарушение координации движений из-за того, что алкоголь проник в зону затылочной коры и вестибулярного аппарата. Вестибулярный аппарат связан со стабилизацией равновесия тела относительно опоры и как сенсорная система повлиял на правильность восприятия органов чувств.

Алкоголь и память

Алкоголь влияет на память негативным образом, ограждая человека от всей информации текущего момента. Это проявляется в выборочном вспоминании смысловой информации. В нормальном состоянии человек помнит все события своего дня – хорошие и плохие. Под влиянием этанола изменяется запоминающая функция мозга на фоне психической. Все неприятные события исчезают из поля сознания, на их место приходит ощущение эйфории и приятных впечатлений. Алкоголь тем самым способствует вытеснению плохих воспоминаний, отодвигая их на последний план.

Восприятие, которое связано с функцией памяти, также меняется. В поле восприятия текущего момента начинают попадать не все детали окружения. Кроме наиболее желательных и сильных, все остальные выпадают. Тем самым настоящий момент разбивается на несколько фрагментов. Поле восприятия при этом достаточно сильно сужается, человек начинает разговаривать лишь об одной какой-то вещи, которая в данный момент его заинтересовала, и в памяти фиксируется только это.

Органические нарушения мозга и память

Многие ученные исследовали, почему после употребления алкоголя пропадает память? Связывали это явление с тем, что этанол разрушает нервные клетки мозга. При отсутствии регенерации, нервные клетки умирают и вместе с ними терялась память. Однако, испанские ученые и другие ученые зарубежных стран выяснили, что алкоголь не разрушает сами нейроны, а разрушает нейронные связи в головном мозге.

Нарушение функционирования отделов мозга

За хранение и запоминание информации в мозге отвечает его отдел гиппокамп. Гиппокамп имеет парную структуру и находится в височных долях с каждой стороны. Нервные клетки этого отдела мозга преобразуют сигналы головной коры в долговременную и кратковременную память, в гиппокампе происходит их перекодирование. В состоянии опьянения, нейроны в отделе гиппокампа начинают изолироваться от других нейронов. Появляется неспособность удержать что-либо даже в текущей памяти.

При употреблении алкоголя некоторые нейронные клетки начинают вырабатывать стероиды. Стероиды делают недоступной связь клеток-нейронов гиппокампа и коры головного мозга. В других нейронах мозга начинается угасать потенциал импульса нервной клетки, а также уменьшается его длительность. Поддержание потенциала клеткой — это необходимое условие для осуществления когнитивных процессов, в том числе и запоминания. Возникают провалы в памяти после алкоголя.

Интоксикация

Алкоголь является мощным токсином. В этом случае теряется память после алкоголя по причине сильной интоксикации мозга. Алкоголь начинает менять вид синоптической передачи (включает наркотически зависимые рецепторы) и нейрон прекращает работать в нужном направлении. При этом могут создаваться псевдогаллюцинации.

Нарушение кровоснабжения мозга. Кислородное голодание

Мозг, как и любой другой орган, получает свое питание через кровь. Под действием алкоголя кровь меняет свой состав. Кровяные клетки начинают ускорять свое движение по сосудам, на время состояние крови улучшается. Однако, уже через короткое время время водный баланс в организме начинает нарушаться, эритроциты теряют свой отрицательный заряд, который помогает им отталкиваться друг от друга, и они начинают скапливаться и соединяться.

эритроциты

Тромбы из слипшихся эритроцитов

Мембраны кровяных клеток начинают разрываться. Содержимое клеток начинает вытекать в полости сосудов образуя склеенные комки гемоглобина. При разрушении эритроцитов в мелких сосудах головного мозга ведет к их утолщению и образование тромба. Без доступа крови наступает гипоксия мозга и нервные клетки начинают умирать. Потеря нейронов ведет за собой структурные изменения мозга и памяти. Происходит атеросклеротическая потеря памяти после алкоголя. Ко всему прочему, вместе с алкоголем из организма вымываются все витамины: витамин С, витамин В6.

Потеря памяти до и после употребления алкоголя

Многие люди задумываются, каким образом после алкоголя пропадает память? Сложности вспомнить события прошлого вечера чаще переносятся на следующий день. Это явление психологи называют амнезией. Употребление одной бутылки водки равносильно черепно-мозговой травме при автомобильной аварии.

В психологии отмечают количественные и качественные нарушения памяти. При количественных нарушениях происходит забывание событий до или после изменения травмирующего состояния. Например, при умеренном употреблении алкоголя снижается способность к запоминанию новой информации как до принятия алкоголя, так и после.

Бывают случаи, когда восстановлению памяти препятствуют психологические факторы. В момент опьянения человек совершает неприемлемые для себя вещи, потому что отключились отделы мозга, отвечающие за контроль поведения. Человек не понимает, что впоследствии ему будет стыдно за самого себя. Уже после в состоянии трезвости, психика блокирует эти воспоминания.

Качественные нарушения: замещение выпавших событий на выдуманные. Ранние события могут вставать на место поздних событий, возможна замена событий на галлюцинаторные видения. Амнезии бывают частичными или полными. У людей, которые позволяют себе алкоголь нечасто, амнезия наступает только в случае крайнего опьянения.

При временном нарушении сознания под большими дозами этанола часто не помнится всё то, что предшествовало моменту сна, так как употребление алкоголя наносит наиболее значительные нарушения кратковременной и оперативной памяти.

При попытке восстановить картину прошлого, возникают побочные ассоциации, мешающие процессу вспоминания. Быстро нарушаются смысловые связи, логически обусловленное запоминание. При частичной амнезии из памяти выпадают отдельные детали, однако основная линия событий чаще восстанавливается.

При сильном алкоголизме начинают выпадать целые события и дни. И уже начинается разрушение долговременной памяти. Наблюдается истощение психических сил. Преобладает механическая память. При хроническом алкоголизме начинаются глобальные структурные изменения мозга. Нередко мозг начинает усыхать. В этом случае память не восстанавливается.

Альтернатива

Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. Лучше полностью воздержитесь от употребления горячительных напитков. Вместо очередных «посиделок», потратьте время на свое развитие.

Читать далее