Понятие и виды социальных статусов

Впервые понятие статус использовалось в Риме в области юриспруденции. Обладатели специального статуса в Риме относились к гражданам с высоким положением, тогда как другие были всего лишь рабами. Социальный статус подразумевает место, которое человек занимает в социуме. Он может меняться в зависимости от роли и занятости человека.


Виды и примеры социальных статусов

Виды социальных статусов:

  1. Предписанный. Дается при рождении независимо от личных качеств и умений.
  2. Приобретенный. Является достигаемым, когда человек усердно трудится и может конкурировать с другими. Этот статус говорит об образовании, успехах и связях личности.
  3. Смешанный. Подразумевает объединение двух предыдущих.

Предписанный и приобретенный статусы отличаются друг от друга. Ведь если ребенок родился в семье бизнесмена, то ему будет гораздо проще карабкаться по карьерной лестнице, чем ребенку рабочего на заводе.

Каждая личность имеет определенный статус, покидая одну ячейку, человек сразу же занимает другую. В зависимости от того, какое место занимает человек в жизни, он наделен определенными правами и обязанностями. Одному человеку присуще занимать сразу несколько статусов, ведь он одновременно может быть сыном, братом, внуком, начальником. В каждой группе к индивиду предъявляются определенные ожидания.

Ученые выделили основные показатели, с помощью которых человек занимает определенное положение в обществе:

  • доходы;
  • богатство;
  • образование;
  • власть;
  • престиж.

Таким образом статусы делят людей на подгруппы, разделяя бедных и богатых, образованных и глупых.

В древние времена статус имел большое значение, а группы граждан образовывались исходя из статуса. На сегодняшний день оценка личности по социальному статусу свелась к минимуму. Сейчас главным являются достижения человека.

По мнению канадских ученых, низкая позиция человека в обществе негативно сказывается на его здоровье. Социальный статус человека накладывает отпечаток и на общение. Например, богатый студент будет с презрением относиться к бедному, а рабочие не слишком лестно могут отзываться об интеллигентах. Состоятельные люди объединяются с состоятельными, рабочие — с рабочими и так далее. В обществе всегда присутствовали одиночки, и такие люди привыкли все делать самостоятельно.

Чтобы улучшать социальный статус, необходимо постоянно развиваться. Для этого у Викиум есть много интересных и полезных курсов. Например, курс «Критическое мышление» помогает научиться принимать взвешенные решения, избавляться от стереотипов и добиваться успеха.

Читать далее