Признаки и лечение церебрального атеросклероза

Болезнь сосудов, известная как церебральный атеросклероз является одним из видов атеросклероза головного мозга. Этот недуг характеризуется снижением пропускной способности больших артерий из-за образования в них холестериновых отложений. Такое заболевание крайне небезопасно и в запущенном состоянии может привести к полной закупорке сосудов, в результате чего человек получит инсульт с вероятным летальным исходом. По статистике ВОЗ каждый десятый человек на планете рискует преждевременно умереть из-за такой патологии сосудов головного мозга.

Что собой представляет церебральный атеросклероз

При церебральном атеросклерозе всегда наблюдается хронический дефицит кровообращения головного мозга. Особенной чертой, отличающей данную болезнь от стандартного атеросклероза, является то, что в данном случае недуг касается следующих крупных артерий, переносящих кровь:

  • Внутренняя сонная.
  • Общая сонная.
  • Передняя мозговая.
  • Задняя мозговая.
  • Артерии брахицефального ствола.
  • Магистрали среднего диаметра, которые проходят по верхней части оболочек мозга.

На внутренних стенках сосудов сначала образуются незначительные повреждения, которые частично закупориваются холестериновыми отложениями. Благодаря множеству негативных факторов они продолжают расти, объединяясь друг с другом.

Если срочно не приняться за лечение, то такие неблагоприятные новообразования, сливаясь воедино, сужают сосуд все больше и больше, что приводит к недостатку кровотока и возникновению стеноза.

мозг

Эксперты говорят, что такая закупорка даже на 70% (последняя стадия) уже несет прямую смертельную опасность. Кроме дефицита кровообращения, есть риск, что какая-то часть холестериновой бляшки оторвется и закупорит еще более мелкий сосуд, что приведет к ишемии мозга и некрозу. Иногда такой закрытый сосуд деформируется и разрывается под давлением, из-за чего возникнет кровоизлияние в мозг.

Причины появления церебрального атеросклероза

Существует целый ряд предпосылок для развития данного заболевания. К основным факторам возникновения страшного диагноза следует отнести:

  1. Вредные привычки. Курение, алкоголизм, употребление медицинских препаратов с побочными эффектами, которые приводят к закупориванию сосудов. Бывают случаи, когда недуг был вызван химическими отравлениями.
  2. К более популярным причинам, свойственный обычным людям, относится авитаминоз, дефицит минералов, повышенное давление, нарушение метаболизма и сахарный диабет.
  3. Неправильное питание. Чрезмерное употребление продуктов и избытком вредных жиров. Это может значить, что следует пересмотреть свой привычный рацион.
  4. Болезни печени, благодаря которым происходит повышенное выделение холестерина, а также отклонения липидного обмена.
  5. Сердечные и сосудистые заболевания, связанные со сниженной физической активностью (сидячий образ жизни и отсутствие нагрузок на протяжении долгого времени).

Как лечить заболевание

Существует несколько основных способов лечения и снижения проявлений церебрального атеросклероза:

  • Исключение стрессовых ситуаций – систематический негативный фон (шум), физическое переутомление, психологические факторы. Снизить стресс поможет и курс Викиум «Детоксикация мозга».
  • Полноценный сон. В случае если в ночное время пациент плохо спит, то можно добавить несколько часов сна в дневное время.
  • Регулярные, но в то же время относительно легкие занятия спортом. Не следует оставлять больного исключительно в покое, ему так же необходимо двигаться, как и отдыхать. Это может быть ходьба на свежем воздухе, плавание и ЛФК.
  • Исключить все вредные привычки.
  • Правильное питание.
Читать далее