Проактивное и реактивное мышление

Условно людей можно поделить на 2 группы – реактивных и проактивных. Первая категория зависит исключительно от происходящего вокруг, вторая – умеет анализировать и принимать самостоятельные решения независимо от раздражающих факторов.

Кого называют реактивным человеком?

Реактивное мышление заложено в нас природой. Например, когда вы просыпаетесь и видите за окном тучи, у вас автоматически пропадает настроение, а от такого дня вы не ждете ничего хорошего. Такое мышление и относится к реактивному.

Мы можем начать сомневаться в себе, когда услышали со стороны какую-либо критику. Это приводит к тому, что человек становиться слабым и неуверенным в себе. Такие люди часто начинают задумываться о том, что нужно было поступить иначе или же делают что-то против своей воли.

Не следует забывать о том, что у каждого человека есть право выбора, которым он может и должен пользоваться. Именно так и поступают проактивные люди.

Кого называют проактивным человеком?

Проактивные люди, в отличие от реактивных, живут в гармонии с собой. Они не зацикливаются на негативе, а стараются воспринимать все происходящее с позитивом. Такой тип людей старается принять ситуацию, если они не в состоянии ее изменить. Вместо того чтобы сидеть с испорченным настроением из-за происходящего вокруг, проактивные личности берут ответственность за свою жизнь и меняют реакцию на плохие события.

Развитие проактивности

Предлагаем вам ознакомиться со стратегией того, как развить в себе проактивность и жить в гармонии.

  • Обращайте внимание на свою реактивность. Не стоит ходить и весь день злиться на кого-то за то, что вам не удалось выспаться, а лучше обратите внимание на свои ошибки. Стоя в очереди, поймите, что психовать нет никакого смысла, а лучше расслабиться и провести время с пользой, например, послушав музыку.
  • Все мысли материальны, поэтому старайтесь их менять. Думая о том, что вам что-то не под силу, вы притягиваете к себе негатив. Старайтесь изменить свои мысли, и уже через несколько недель вы заметите положительный результат.
  • Проведите анализ предыдущих ошибок. Каждый человек совершает ошибки в жизни, однако, некоторые учатся на них и пытаются что-то изменить, а другие продолжают наступать на старые «грабли».
  • Научитесь брать на себя ответственность. Стараясь подстроиться под кого-то и зависеть от чужого мнения, помните, что это приводит к неспособности решить свои проблемы или добиться поставленных целей.

Эти простые правила помогут начать менять свое мышление уже сегодня и не быть зависимым от происходящего вокруг. Для лучшего понимания проблемы и того, как ее разрешить, рекомендуем также обратить внимание на книжное пособие Джона Миллера «Проактивное мышление», в которой автор полностью раскрывает тему изменения мыслительных шаблонов, а также на курс «Критическое мышление» от Викиум, который поможет избавиться от фильтров мышление и не реагировать на манипуляции.

Читать далее