Развитие интеллекта

У каждого человека существуют свои конкретные способности: у кого-то они проявляются в большей степени, а у кого-то в меньшей. Интеллект определяется не только способностями, полученными с момента рождения. Он представляет собой результат обучения и дальнейшего развития мышления благодаря анализу и синтезу информации, полученной извне.

Разумеется, немаловажная роль отведена и воображению. Но все же, в нем наличествует некоторый набор абстрактных объектов. При увеличении кругозора происходит развитие воображения, а тренировка памяти осуществляется при помощи различных методов.

Интеллект и способы его развития

Часто мы сами себе задаем вопрос: каким образом добиться развития своего интеллекта? Можно развить интеллект упражнениями. Главное —  необходимо проводить занятия регулярно.

Ниже описаны способы развития интеллекта:

  • игры и занятия для развития интеллекта;
  • чтение познавательных книг;
  • фиксирование и анализ информации;
  • постоянное обучение.

Остановимся подробнее на каждом из способов и рассмотрим дополнительную информацию.

игры в шахматы развивает интеллект

Интеллектуальные игры

В ходе любой игры у человека происходит развитие определенных способностей. Превосходным инструментом для процесса тренировки мозга, его сосредоточенности, внимательности, а также способности планирования последующих действий являются игры в шахматы и нарды. Благодаря постоянному мыслительному процессу кроме умственных способностей, развивается и способность к интуиции. Также для развития интеллекта существуют специализированные игры онлайн.

С Викиум вы сможете организовать тренировки интеллекта онлайн по индивидуальной программе

Игры для улучшения памяти и внимания, головоломки

Еще один эффективный метод — игры для развития интеллекта и пространственно-логического мышления. В головоломные игры входят: сборка паззлов и кубика-рубика, разгадывание кроссворда, ребусов и загадок. Таким образом, мы видим, что игры на развитие интеллекта у взрослых весьма интересны и увлекательны.

Чтение книг

Такой способ развития является доступным и мощным. Читая регулярно познавательные книги и не делая между чтением большого перерыва, вы не даете возможности мозгу расслабиться, постоянно идет процесс обучения, и вследствие этого он постоянно «растет». Стоит отметить, что начитанные люди не испытывают сложностей при общении на разные темы.

Фиксирование и анализ информации

Ведение анализа любой информации и различных идей следует делать не устно, а письменным способом. Таким образом информация лучше усваивается и запоминается информацию благодаря активизации одновременно нескольких участков мозга. Кроме этого, существенно повышается концентрация текстовой информации (раза в 3 и больше). Итог – глубокий синтез информации с последующим принятием верного решения.

Постоянное обучение

Чтобы подкормить свой интеллект, необходимо придумать совершенно новое для себя занятие, которым ранее вы не занимались. Этому занятию вами должно отводиться определенное время, тем самым благоприятно влияя на активность мозга.

Также установлена положительная корреляция между IQ и музыкальными способностями человека. Начните уделять время изучению музыки для дополнительного развития своих способностей.

занятия на пианино

Образ жизни

Отдых – важное условие

Если человек испытывает дефицит сна, то его организм и мозг не может сконцентрировать внимание на чем-либо, и поэтому оно рассеивается. Согласно результатам проведенных исследований, ученым удалось установить, что усталость способствует многократному снижению уровня IQ у человека. Для активирования умственных способностей перед важными событиями достаточно всего лишь раньше лечь спать и больше времени уделить сну.

Разрываем стандарты

Изменяя ежедневные однообразные, зазубренные и доведенные до автоматизма действия мы не способствуем напряжению мозга, поскольку он в подобных ситуациях работает «на автомате», познавательный процесс сведен к минимуму. Это говорит о том, что необходимо изменить свои повседневные привычки и поведение. Допустим, чтобы активизировать мозговую деятельность и дать толчок новой связки между нейронами мозга, пробуйте открывать двери с закрытыми глазами, переставляйте мебель с одного места на другое и смените свой маршрут из дома на работу и обратно.

Физкультура

Благодаря физическим нагрузкам в организме человека происходит формирование белка (нейротропный фактор мозга). Именно белок отвечает за развитие нейронов, являющихся базисом интеллектуальных способностей.

Оздоровительная физкультура будет полезна не только для мозга, но и для всего организма.

Есть еще много факторов, влияющих на интеллект, и способов его развития. Мы лишь коснулись некоторых из них. Однозначно можно сказать: активная жизненная позиция и здоровый образ жизни помогут вам как в развитии интеллекта, так и для достижении жизненных целей.

Читать далее