Синдром Мюнхгаузена: определение, симптомы, лечение

На сегодняшний день с синдромом Мюнхгаузена сталкивается большое количество психиатров. Впервые о данном расстройстве заговорили в 1951 году, а название ему придумал Р. Ашер. Что же это за болезнь, и почему она называется именно так?


Что такое синдром Мюнхгаузена?

Синдромом Мюнхгаузена называют пограничное расстройство, во время которого у больного можно наблюдать соматические болезни, однако, никаких физиологических признаков не отмечается. Со стороны может показаться, что человек просто притворяется. При синдроме Мюнхгаузена больной не выдумывает болезнь ради того, чтобы не работать, а он в действительности испытывает страдания. Синдром Мюнхгаузена имеет и другие названия, например, синдром профессионального больного.

Стоит отметить, что у представительниц прекрасного пола среднего возраста данное расстройство встречается чаще, чем у других. Однако не следует исключать этот синдром и у мужчин. Характерными для данного синдрома являются тревожное состояние, ощущение чувства вины у больного, мнительность и чрезмерная осторожность.

Классификация

Данная патология имеет определенную классификацию, которую разработали ученые на основе проявлений болезни:

  1. Острый абдоминальный тип является наиболее популярным. Чаще всего при данном типе у пациентов отмечаются режущие боли в области живота, при этом у таких людей можно обнаружить большое количество шрамов в этой области от ранее проведенных операций. Однако анализы больного являются нормальными.
  2. Геморрагический тип характерен для больных, которые наносят себе самостоятельно раны, а большой поток крови имитируют при помощи крови животного.
  3. Неврологический тип характеризуется частыми обмороками, судорогами и головными болями, при этом часто пациент просит о проведении серьезной операции на головном мозге.

Делегированный синдром Мюнхгаузена

Характерным симптомом для делегированного синдрома Мюнхгаузена является то, что больной, который при этом воспитывает ребенка или присматривает за инвалидом, может потерять чувство реальности. Данный вид расстройства является наиболее опасным, так как больной вредит не себе, а тому, кто перед ним является полностью беззащитным. Обычно мать с таким синдромом является частым гостем у педиатра, жалуясь на плохое самочувствие ребенка. Чаще всего больные вызывают у подопечных диарею, кровотечения и удушье.

Причины аномалии и лечение

Причины появления синдрома Мюнхгаузена так до конца и не изучены. Но существует мнение, что он может быть вызван недостатком внимания со стороны близких. Также появлению аномалии могут способствовать шизофрения, психоз и не проработанные детские психологические травмы. Опытный врач может очень быстро обнаружить у больного данный синдром, так как все его анализы в норме, но при этом пациент слишком драматизирует ситуацию. Лечить данный синдром достаточно сложно, и этим должен заниматься только профессиональный психиатр. В данном случае используется медикаментозное лечение, вместе с ним применяют психотерапию.

Чтобы не возникали подобные и другие психологические проблемы, необходимо вовремя избавляться от негативных эмоций и мыслей. На это ориентирован курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее