Социальные навыки: что это такое, и как их развивать

Социальные навыки представляют собой умения человека, позволяющие успешно взаимодействовать с окружающими. Они позволяют грамотно вести диалог, повышать качество коммуникации, а также держать под контролем свои эмоции. Многие люди считают, что социальные навыки заключаются лишь в умении общаться. Но это неверное представление. В данной статье вы сможете подробно узнать о развитии, формировании и особенностях социальных навыков.

Виды социальных навыков

Развитые социальные навыки позволяют человеку контролировать эмоциональное состояние и проявлять себя в различных сферах. Личность, способная развивать социальные навыки, может успешно руководить людьми, иметь хорошую силу убеждения. Формирование таких умений позволяет правильно донести позицию, используя в нужный момент логику или же красноречие.

К социально-коммуникативным навыкам относят:

  • подачу себя и приветствие другого человека;
  • управление голосом, эмоциями, сохранение спокойствия, искренность;
  • ведение беседы и презентацию себя в коллективе;
  • умение принимать комплименты в свой адрес и реагировать на критику.

Методы развития навыков

Развивая в себе социальные навыки, человек становится более харизматичным, уверенным в себе и спокойным. Он учится добиваться своего в жизни, поднимается по карьерной лестнице. Основные методы формирования социальных навыков следующие:

  1. Получение чужого мнения. Увидеть свое поведение со стороны невозможно, поэтому в данном случае стоит обратиться за помощью к другому человеку, который укажет на ошибки, достоинства и недостатки. Желательно учесть мнение нескольких людей.
  2. Обретение уверенности в себе. Полностью расслабившись при общении, человек становится более обаятельным и способным поддерживать интересный разговор. Если вы заметили, что проявлять социальные навыки вам мешает неуверенность, значит нужно искоренять эту проблему.
  3. Общение с успешными людьми. Социальные навыки можно сформировать, общаясь с людьми, которым удалось достичь в жизни больших высот. При общении старайтесь обратить внимание на то, как ведут себя успешные люди. Делайте какие-то выводы для себя, но избегайте подражательства. Не бойтесь заводить новые знакомства, окружайте себя сильными людьми и при необходимости просите у них совет.
  4. Регулярно практикуйтесь. Даже если вы прочитаете множество умных книг и статей, но при этом не будете практиковаться, все ваши навыки сойдут на нет. Старайтесь регулярно общаться с людьми, совершенствуя социальные навыки. А научиться взаимодействовать с людьми в любой ситуации поможет онлайн-интенсив Викиум «Эффективное общение».

Дополнительные рекомендации

Все предложенные методы обучения являются достаточно простыми. Дополнить их можно следующими рекомендациями:

  • развивайте в себе чувство сопереживания по отношению к другим;
  • интересуйтесь проблемами других людей и станьте активным слушателем;
  • делитесь своими историями и научитесь слушать чужие;
  • путешествуйте, много гуляйте по городу;
  • развивайте актерский талант;
  • учитесь правильно разрешать конфликтные ситуации.

Все эти простые и несложные правила являются значимыми в развитии социальных навыков. Но часто людям мешают страх, неуверенность, вспыльчивость, высокомерие, чрезмерная доверчивость. Все эти поведенческие реакции препятствуют человеку нормально взаимодействовать с обществом и выстраивать гармоничные отношения. Постарайтесь смотреть на жизнь проще, развивать таланты, а также работать над своими недостатками. Тогда вы станете отличным собеседником и сможете проявить себя.

Читать далее