Стереотипизация: что означает феномен, и нужно ли следовать стереотипам

Стереотипизация – это в психологии процесс образования стабильного образа или представления определенных событий, явлений, людей. Приходилось ли вам когда-либо чувствовать ненависть к совершенно незнакомому человеку? Встречать девушку или парня, напоминающего первую любовь, и чувствовать, как по телу разливается теплота? Если да, то вы испытывали эффект стереотипизации личности. Давайте разберемся, что свойственно этому феномену, и почему он появляется.

Что такое стереотипизация?

В психологии этот термин означает принятие события, человека при следовании своим убеждениям и опыту. При таком явлении происходит присваивание знакомых свойств характера. Это делает процесс распознавания индивида более простым, но и создаёт много трудностей. Стереотип – это восприятие, основанное на сопоставлении с внутренними идеалами. Не всегда они объективно изображают реальность. В результате жизненного опыта любой человек делит всех знакомых на группы. Если посмотреть на сознание, как на набор ячеек, то в каждой ячейке много личностей, которые отнесены мозгом в одну группу. Они похожи по каким-либо критериям. Пустых ячеек не бывает, с жизненным опытом увеличивается их количество. Встречая незнакомца, мозг начинает процесс сканирования, выделяет определенные черты и ищет сходства с имеющимися данными, и сразу относит этого человека к определенной группе. Это делает жизнь проще: человек приблизительно знает, как взаимодействовать с личностью, чего ожидать от неё. Это касается также событий и явлений.

В чем состоит опасность идентификации путем стереотипизации?

На первый взгляд механизм замечательный. Но вдруг вы встречаете уникальную личность. Что в этой ситуации сделает мозг? Он поместит информацию в ячейку «остальное», там находится мусор, на который пока нет времени. Информация там хранится недолго, мозг присоединит её к какой-нибудь ячейке или создаст новую, и будет постепенно добавлять туда информацию. Первый вариант развития событий: личность может стать пострадавшей от стереотипизации, так как ей припишут нехарактерные для неё качества. Вариант второй: вы будете готовы к встрече с чем-то новым. Существует теория каузальной атрибуции – чем меньше данных мы имеем о человеке или событии, тем меньше соответствие, и больше степень добавления определенных черт.

Виды стереотипизации

Феномен бывает трех видов:

  •       личностный (касаемо человека, который совершил действие);
  •       объективный (касаемо объекта, на который направлено действие);
  •       обстоятельственный (причинно-следственная связь присваивается обстоятельствам).

Социальными стереотипами называют представления на уровне общества. Как правило, такие мнения ошибочны, часто нелогичны и лишены здравого смысла. Социальные стереотипы, как правило, терпят фиаско, то есть, создают ошибочное мнение. Но люди охотно пользуются ими. Ведь они экономят время при познании мира.

Существует также понятие динамической стереотипизации. Основная функция данного явления состоит в формировании автоматизма ходьбы, осанки, поз. Этот феномен создает представления об индивидуальной пластике, движениях, позволяющих безошибочно узнать знакомого человека, идущего вдалеке, даже не видя его лица.

Стереотипы можно разделить на негативные, позитивные, нейтральные, точные и приблизительные, личностные и социальные. Очень популярны гендерные стереотипы: человек имеет устоявшееся мнение, что должна делать женщина, а что – мужчина. Стереотипы захватили различные сферы жизни: они существуют относительно наций, религий, речи, быта, национальной кухни. Например, стереотипы о нациях: русский человек любит выпивать, итальянец – вспыльчивый, еврей – жадный, англичанин – консервативный. Задумавшись о профессиях, мы, вероятно, скажем, что врач имеет неразборчивый почерк, продавец ворует, программист очень увлечен своим делом и практически безразличен к окружающему миру, психолог же видит человека насквозь. Таких примеров можно найти много. Но правдивы ли стереотипы? Нужно ли их использовать в жизни? Рано или поздно человек приходит к пониманию того, что нужно стремиться отказываться от стереотипов, так как они дают неправильные представления о мире. И далеко не каждый врач пишет неразборчиво. И не все евреи отличаются жадностью.

Как не подчиняться стереотипам?

Это может быть нелегко, но нужно представить, что вы – объект стереотипизации. Вероятно, вам будет не приятно, что к вам относятся посредством устоявшегося субъективного мнения. Люди применяют стереотипы потому, что они ограничены в знаниях в каких-то сферах и не желают их получать. Очень полезно избавляться от стереотипов – изучать мир, людей. Для избавления от предубеждений нужно отгородить их от настоящих фактов, которые получены в результате жизненного опыта. Все стереотипы нужно отправлять в отдельную ячейку своего сознания для дополнительной проверки. В этом случае у стереотипизации немного шансов завладеть сознанием. Таким способом можно очистить собственное сознание от мусора, принести пользу для мозга и стать человеком с уникальным мышлением. А если самостоятельно проводить такую работу сложно, то стоит пройти курс Викиум «Критическое мышление». Он научит формировать собственные, правильные суждения в различных жизненных ситуациях. А благодаря умению правильно понимать окружающий мир человек может успешно достигать поставленные цели.

Читать далее