Строение рефлекторной дуги

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Рефлекторная дуга представляет собой цепь нейронов, которые находятся в определенной последовательности и могут передавать нервные импульсы к головному мозгу непосредственно от очага раздражителя. Также импульсы передаются центральной нервной системе. Именно рефлекторная дуга выступает самым главным элементом, от которого во много зависит функционирование человеческой нервной системы. Ее основной единицей выступает рефлекс, представляющий собой ответную реакцию организма на тот или иной раздражитель.

Виды рефлексов

Рефлекс возникает, когда происходит воздействие раздражителем на определенный рецептор. Раздражители могут быть как внутренними, так и внешними. Располагаются рецепторы на поверхности кожного покрова, в сосудах, внутренних органах. При этом реакция может носить как условный, так и безусловный характер. Ко второму типу можно отнести только те рефлексы, формирование дуги которых происходит еще до появления человека на свет. Условные рефлексы могут появляться только под воздействием каких-то определенных внешних факторов.

Строение рефлекторной дуги

Рефлекторная дуга делится на пять важных элементов:

  • Сенсорный рецептор. Он представляет собой нервное окончание какой-то клетки или отдельного нейрона, которое первым поддается воздействию раздражителя.
  • Афферентный нейрон отправляет в центральную нервную систему информацию о том, что присутствует раздражитель.
  • Нервный центр находится не только в головном, но еще и в спинном мозге. Он выдает тот или иной рефлекс, который будет зависеть от типа раздражителя. В нервном центре предварительно происходит обработка информации и ее анализ, а затем передача ответного импульса.
  • Эфферентный нейрон может быть двигательным и секреторным.
  • Последний важный элемент нервной дуги представлен непосредственно рабочим органом, который получает отправленный ему импульс о возникновении нужного рефлекса.

Стоит отметить, что полноценно рефлекс будет проявляться только в том случае, если совершенно все звенья дуги будут функционировать без сбоев.

Типы рефлекторных дуг

Есть несколько типов рефлекторных дуг:

  • Моносинаптическая дуга включает в себя всего два нейрона, которые связаны между собой. Подобные цепи встречаются достаточно редко в сложноорганизованных организмах.
  • Полисинаптическая дуга отличается наличием специальных вставочных нейронов, эффекторов и рецепторов, которые могут располагаться в разных органах, но при этом быть связанными между собой.
  • Соматическая дуга отвечает за те органы, которые состоят из сомитов. К их числу можно отнести кожный покров и сухожилия, а также скелетную мускулатуру человека.
  • Вегетативная дуга отличается тем, что в ней нет вставочных нейронов.

Узнайте еще больше интересного о мозге из курса «Секреты мозга».

Читать далее