Сумеречное расстройство сознания

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Довольно часто человек оказывается в таком состоянии, при котором его рассудок под воздействием определенных факторов затуманивается. Подобное сумеречное состояние становится причиной того, что люди выполняют необдуманные и часто опасные действия, которые могут навредить окружающим. Данное нарушение также опасно тем, что возникнуть оно может внезапно. При этом нет никаких признаков того, что в скором времени произойдет помутнение рассудка, и подготовиться к нему не представляется возможным.

Что такое сумеречное расстройство сознания?

Сумеречное состояние сознания представляет собой психическое состояние человека, при котором возникает достаточно глубокая дезориентировка. Одновременно с этим возникает психомоторное беспокойство или даже необоснованные приступы агрессии. После того как человек выйдет из этого опасного состояния, наступает полная амнезия. Человек не помнит, что он делал и как себя вел во время приступа.

Сумеречное расстройство считается очень серьезным психическим нарушением. Именно сознание позволяет узнать окружающий мир, выстроить правильные взаимоотношения с людьми. Когда сознание ясное, то люди могут адекватно оценивать свои возможности и воспринимать действительность.

Основные симптомы

Нарушение сознания имеет определенные признаки. Основными из них считаются:

  • Отрешенность человека от реальности. Он не может понять, что происходит, а все свое внимание обращает только на какой-то один определенный объект. При этом у него не вызывают совершенно никакого интереса обстоятельства внешнего характера и другие люди.
  • Дезориентировка. В таком случае человек не может осознавать себя как личность, не понимает, где он находится, сколько времени.
  • Нарушается мышление. Во время приступа люди не могут высказывать свои мысли или давать четкий ответ на заданный им вопрос. Их речь становится слишком запутанной и не имеет никакого смысла.
  • Нарушения в памяти. После того как состояние человека приходит в норму, он не может вспомнить то, что он делал перед этим и как именно себя вел.

Во время сумеречного расстройства появляются резкие движения, которые постоянно повторяются. Иногда они могут носить профессиональный характер. К примеру, столяр делает точно такие же движения, как и во время работы за станком. В большинстве случаев люди испытывают моторное возбуждение и начинают хаотично двигаться. Все их движения не несут никакой цели и могут приводить к многочисленным разрушениям, возникающим на их пути.

Психические нарушения часто возникают на фоне чрезмерного стресса. Чтобы психика была в порядке, нужно сокращать стресс и вовремя избавляться от негатива. В этом поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее