Теория нравственного развития Л. Колберга

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Лоренц Кольберг считается достаточно известной личностью. Именно его упоминают каждый раз, когда идет речь о детской психологии и непосредственно о разработанной им теории морального развития. Каждый человек обладает моралью, ведь в противном случае он просто не может быть полноценным человеком. Но что же это за мораль, и как полностью асоциальный ребенок может приобщиться к человеческой морали?

Теория нравственного развития, которая была разработана Л. Кольбергом, дает полноценные ответы не только на эти, но и на многие другие вопросы. С помощью предоставленных гипотетических дилемм можно диагностировать уровень развития морального сознания любого человека, вне зависимости от его возраста.

Кольберг предполагал, что развитие нравственного характера обладает тремя последовательными уровнями. В каждом из них дополнительно присутствуют еще две стадии. Все вместе эти шесть стадий направлены на прогрессивное формирование морального рассуждения человека.

На ранних стадиях больше внимания обращается непосредственно на силы внешнего характера. Человек ожидает за свои действия какого-то вознаграждения или наказания. На самых высоких стадиях уже учитывается в обязательном порядке личный моральный кодекс, на который только в редких случаях могут повлиять посторонние люди.

Данный моральный кодекс занимает место, которое выше любых установленных законов, общественных соглашений. В некоторых ситуациях человек может даже вступать в конфликты, чтобы отстоять свое мнение и доказать, что его моральные устои играют для него действительно важную роль.

Лоуренс Кольберг сделал выводы, что все законы и правила в этом мире создаются с учетом взаимного соглашения между людьми. При необходимости их можно достаточно легко изменить. Взрослый человек, который прошел все стадии развития нравственного характера, начинает постепенно осознавать, что в мире нет ничего, что могло бы быть полностью правильным или, наоборот, неправильным. Нравственность того или иного поступка во многих ситуациях зависит не только от его последствий, но еще и непосредственно от намерений, которыми руководствуется человек.

Уровни развития морали

Колберг выделил три уровня, на которые условно можно поделить моральные суждения: преконвенциональный, конвенциональный, постконвенциональный.

Особенностью преконвенционального уровня является то, что все моральные суждения эгоцентричные. Поступки в большинстве случаев оцениваются исключительно с точки зрения выгоды или по тому, к каким последствиям они могут привести.

Конвенционального уровня можно достичь только после того, как ребенок постепенно начинает воспринимать и принимать оценки, которые дает семья, класс, близкие люди. Моральные нормы, характерные для этой группы людей, легко усваиваются, но соблюдаются не совсем критично. Если следовать данным правилам, то можно продемонстрировать, что ты хороший. В то же время они не являются результатом свободного выбора и могут в любой момент измениться.

Постконвенциональный уровень можно встретить крайне редко даже у взрослых. Достичь его можно только в том случае, если появится гипотетико-дедуктивное мышление, представляющее собой высшую стадию развития интеллекта. Подобные нравственные принципы отличаются от навязанных окружающими, но при этом обладают универсальностью и общечеловеческой доступностью. Они редко меняются, и для этого требуется очень веская причина.

Развитие человека — это многогранный процесс, который затрагивает и когнитивные функции, и нравственные принципы и жизненные ценности. И развиваться необходимо в любом возрасте. Тренажеры Викиум помогают улучшить функции мозга, а курсы — приобрести разные полезные навыки.

Читать далее