Манипуляторы и абьюзеры: Что делать, если партнёр вечно вас обвиняет?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Манипуляторы разъедают психическое здоровье не только своего партнёра, но и своё. И главная проблема здесь в том, что часто это явление неуловимо — абьюз и внушение могут проходить незаметно, под предлогом простого выяснения отношений. 

Выявление манипулятивного поведения

Эмоциональная манипуляция

Эмоциональная манипуляция — это многогранная тактика, которая позволяет контролировать эмоции, решения, да и всю жизнь партнёра целиком. Исследования из психологии выделяют две излюбленных тактики любого манипулятора: использование манипуляций на чувстве вины и газлайтинга. Эти стратегии оказывают глубокое психологическое воздействие, способствуя повышению уровня стресса и снижению чувства собственного достоинства у жертв.

А манипуляция виной, это в первую очередь защитный механизм манипулятора. Он убегает от ответственности, а в последствии это влияет на доверие и общение.

Агрессия

Агрессивное общение — ещё один признак манипулятора. И словесные нападки, запугивание и угрозы — это только вершина айсберга. Ненависть может проявляться скрыто, в едва заметных упрёках. «Так и будешь читать свои статьи?» — здесь нет ни капли здоровых отношений.

Влияние манипуляции на отношения

Эмоциональный ущерб

Нейробиологические исследования выявили следующие реакции мозга на манипуляции:

  1. Повышенный стресс
  2. Депрессия, тревога
  3. Упадок физического здоровья (из-за стресса)
  4. Снижение самооценки

Эрозия доверия и нарушение коммуникации

Появление манипулятора в отношениях — это начало бесконечного цикла. Абьюзер подрывает доверие и разрушает отношения, тем самым он подливает масла в огонь и начинает ещё агрессивнее нападать на свою жертву.

Долгосрочные последствия для психического здоровья

Лонгитюдные исследования показали, что жертвы манипуляций могут остаться в состоянии стресса даже после выхода из отношений. Также, они становятся лёгкой мишенью для психологических расстройств. Когнитивные способности падают по мере повышения стресса, это может повлиять на качество жизни человека в долгосрочной перспективе. А что уж там говорить о дальнейшем доверии к людям, найти партнёра после манипулятора практически невозможно.

Как выйти победителем?

Установка границ

Вся беда в том, что манипулятор теряет меру в момент, когда жертва перестаёт защищаться. На слабого напасть проще всего. Поэтому, важно научиться устанавливать личные границы и укреплять их с помощью самоутверждения.

Эффективные методы коммуникации

Эффективная коммуникация играет ключевую роль в преодолении агрессии и восстановлении доверия. Психологические исследования подтверждают такие стратегии, как активное слушание, ненасильственное общение и тренировка уверенности в себе, как эффективные инструменты для улучшения коммуникации и смягчения последствий манипулятивного поведения.

Не берите всё близко к сердцу

В процессе чтения вы, вероятно, заметили, что большинство выходок абьюзера связаны не с вами, а с его внутренними проблемами. Вас заставляют чувствовать вину, чтобы спастись от разъедающего чувства ответственности. Тут вы никак не являетесь причиной ненависти и манипуляций. Укрепив в голове эту мысль, вы сможете сохранить свою самооценку на должном уровне.

Изучите наш курс «Эмоциональный Интеллект» — он поможет вам разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Благодаря кристально ясному пониманию внутреннего мира вы сможете чётче формулировать свою позицию во время конфликтов, а быть может, и вовсе выйдете из этих ужасных отношений.

Читать далее