• Блог Викиум
  • Без рубрики
  • Первый российский форум, посвященный Здоровью и благосостоянию сотрудников компаний — Health and Wellbeing 2016

Первый российский форум, посвященный Здоровью и благосостоянию сотрудников компаний — Health and Wellbeing 2016

2

Исполнительный директор Porsche Centre Moscow Виктор Аманква

Впервые в России обсуждается успешный опыт компаний в применении программы Wellbeing

10 июня на территории велнес-клуба Self Club прошел первый российский форум, посвященный Здоровью и Благосостоянию сотрудников компаний – Health and Wellbeing 2016.

Открывал мероприятияе исполнительный директор Porsche Centre Moscow и Porsche Sales Outlet Виктор Аманква. Он поблагодарил компании за проявленный интерес к тематике Wellbeing и отметил, что Porsche уделяют ей много внимания.

 

 

По-настоящему живой и интересный старт форума обеспечил основатель Бизнес-Тренер.Ру, Олег Овчинников. Олег выступил с интересным заключением о том, что знания, как таковые, ничего не определяют на современном рынке труда. А определяющим фактором высокой эффективности сотрудников в компаниях являются умения. В частности, когда речь идет о Wellbeing, одних знаний может оказаться мало.

4

Специалист по компенсациям и льготам Deloitte Анастасия Зенцева

Что именно необходимо «уметь», и как правильно это применять, рассказали спикеры из Deloitte, ГК «Малакут», ThomsonReuters и «Юлмарт».

Анастасия Зенцева и Светлана Игнатова, специалисты по компенсациям и льготам Deloitte, привели примеры лучших практик, применяемых в их компании в части физического благополучия сотрудников. Делегаты рассказали о том, как им удалось внедрить программу, которая показала хороший результат и стала успешной. Отдельно докладчики отметили роль сотрудников HR Deloitte, без чьей помощи это было бы сделать трудно. Внедрение программы Wellbeing способствовало большему вовлечению, а также увеличению физической активности сотрудников компании.

 

 

В свою очередь, в Thomson Reuters сфокусировались скорее не на физической активности, а на благополучии сотрудников в целом. Татьяна Семенова, Директор по управлению персоналом Thomson Reuters в России и СНГ, рассказала, что в компании акцент делается на то, чтобы каждый сотрудник был доволен качеством жизни. Поэтому внимание не на каком-то конкретном аспекте, а на создании благополучного климата внутри организации.

Директор по личному страхованию ГК «Малакут» Елена Петрова рассказала о том, каким образом поддерживается связь медицины и здоровья в международных компаниях. В своем выступлении она также коснулась эффекта от проведения корпоративных «Дней Здоровья», о котором свидетельствуют и данные статистики Всемирной Организации Здравоохранения.

8

Врач ФГБНУ НИИ Медицины Труда Иван Рыбаков

Далее дискуссия плавно перешла в интереснейший доклад Ивана Рыбакова, врача ФГБНУ НИИ Медицины Труда, который привел уже отечественную статистику и рассказал, как правильно ее оценивать и как с ней работать.

В том числе он упомянул об успешно внедренных программах Wellbeing в крупных компаниях, включая Unilever, ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», холдинге «Металлоинвест», Shell, Google и др. Согласно статистике, основной эффект от их реализации заключался в увеличении производительности труда, снижении показателей «абсентизма» (пропуск рабочих дней), повышении эффективности рабочего времени и т.д.

 

 

 

Следующий доклад представил Андрей Грачев, региональный директор компании «Юлмарт», рассказавший о том, как и для чего необходимо внедрять программу Wellbeing в отечественных компаниях. Грачев приводил примеры, максимально востребованные аудиторией, потому что все они касались реальных фактов. «Вовлеченный сотрудник всегда эффективен, любит компанию и свою роль в ней, а значит, он становится счастливее во всех аспектах своей жизни», – отметил докладчик.

По словам Олега Калиничева, тренера Paul Ekman International (PEI), одна из конкретных программ, которая должна быть использована при запуске Wellbeing в любой компании, – это «Эмоциональный интеллект». Суть состоит в том, чтобы поддерживать эмоциональное здоровье сотрудников: люди, способные эмоциональным образом определить состояние другого человека, намного лучше адаптированы и эффективны. У них реже случаются стрессы, с ними легче работать. Компания Unilever, к примеру, продвигает на Западе программу Mind Fullness, которая включает в себя работу с эмоциями.

11

Основатель и генеральный директор интернет-сервиса «Викиум» Сергей Белан

Заключительным выступлением форума стал доклад Сергея Белана, основателя и генерального директора «Викиум» – крупнейшего интернет-сервиса в России и СНГ по развитию мозговых способностей. Сергей сделал акцент на необходимости развития у сотрудников навыков концентрации и расслабления, как одного из инструментов повышения эффективности, а также привел интересную статистику, собранную компанией за годы работы в области человеческого интеллекта. Рассказал о совершенно новом направлении применения спорта в предпринимательстве – брейн-фитнесе, или фитнесе для мозга. В финале своего выступления С. Белан привел несколько по-настоящему впечатляющих примеров практического применения методик «Викиум» с использованием интерактивных видео игр, нейроинтерфейсов и других гаджетов.

 

 

«В большинстве случаев сотрудники компаний работают в сумасшедшем ритме и режиме многозадачности, что приводит к быстрой утомляемости, рассеянности внимания и, как следствие, к допущению ошибок, не выполнению поставленных задач и стрессам.  Мы занимаемся как раз решением данной проблемы. Тренажеры помогают людям повышать эффективность переключения функциональных состояний мозга и тем самым развивать навыки саморегуляции, лежащие в основе большинства видов деятельности» – резюмирует Сергей Белан.

5Как показала практика, форум Health and Wellbeing 2016 стал своевременным и очень полезным мероприятием.

Тема Wellbeing уже несколько лет затрагивается компаниями по всему миру и должна лежать в основе любого современного бизнеса. Это совокупность положительных внешних факторов, рождающих в итоге положительные внутренние качества. Если все хорошо у сотрудника, то и у компании тоже все хорошо. Здоровые, счастливые, образованные и стабильные люди – это клад для любой организации. И любая статистика из области корпоративного Wellbeing тому подтверждение.

 

Своим мнением о развитии направления Wellbeing на отечественном рынке труда, поделился и Лев Львов, куратор форума Health and Wellbeing 2016: «Корпоративный рынок в России – относительно молодой и специфичный. Это рынок, на котором только появился фитнесс. Цели и задачи здесь ставятся на короткий срок, потому что нет гарантий стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Думаю, сегодня необходимо активнее перенимать опыт зарубежных компаний, успешно реализовавших у себя программу Wellbeing.

Именно поэтому мы провели этот форум. И именно поэтому проведем его снова, и будем рады снова поделиться своим опытом с коллегами. И сделаем мы это именно тут, в Self Club».

В октябре пройдет вторая часть форума, посвященного Здоровью и Благосостоянию сотрудников компаний – Health and Wellbeing 2016.

 

 

 

Читать далее