Думскроллинг: Как желание читать новости разрушает вашу психику

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Вы только задумайтесь: люди целенаправленно ищут негативные новости. Читая это стороны, кажется, что это звучит слишком абсурдно. Но при этом каждый из нас не всегда может устоять перед чтением неприятного контента в СМИ. В этой статье поговорим о последствиях думскроллинга и о том, как от него избавиться.

Найдем виновного? Почему мы занимаемся думскроллингом

Желание поскроллить негативные новости связано с первобытным инстинктом выживания и страхом перед неизвестным. Как социальные существа, люди обладают врожденным любопытством к окружающему их миру — любопытством, которое часто вынуждает их искать информацию, даже если она выбивает из колеи и огорчает. В эпоху социальных сетей постоянный поток тревожных заголовков и сенсационных историй вызывает первобытную реакцию, основанную на инстинкте обнаружения опасности — механизме выживания, отточенном тысячелетиями эволюции.

Важно понимать: В прошлом веке СМИ поняли, что людям очень нравятся негативные новости — поэтому они решили делать упор именно на мрачные истории. С того момента изменился лишь один критерий: теперь не каждая история правдива, и не каждая новость может похвастаться тем, что её не притянули за уши. (Жан Бодрийяр – Общество потребления).

Механизмы думскроллинга

Самая привлекательная часть дум скроллинга — воздействие на систему вознаграждение мозга. Происходит выброс нейромедиаторов, связанных с возбуждением, предвкушением и повышенной бдительностью. Лимбическая система мозга, ответственная за обработку эмоций и регулирование реакций на стресс, становится гиперактивной в ответ на негативные стимулы, вынуждая людей искать дополнительную информацию в попытке смягчить воспринимаемые угрозы и неопределенность.

А когнитивные предубеждения, например, предвзятость негатива и предвзятость подтверждения усугубляют весь процесс чтения новостей, потому что люди тяготеют к информации, которая подтверждает их существующие убеждения и восприятие мира. Фактически, если вы уверены в том, что всё плохо — вы будете искать только ту информацию, где вам скажут: «да, вы правы — всё очень-очень плохо».

Дум скроллинг и Последствия

  1. Повышенный уровень кортизола
  2. Нарушение качества сна
  3. Ослабленный иммунитет
  4. Формирование предрасположенности к психическим расстройствам

А самое неприятное: усиливается чувство социальной изоляции и разобщенности, поскольку люди все больше погружаются в виртуальные взаимодействия в ущерб значимым межличностным отношениям. Повсеместный характер потребления негативных новостей подрывает доверие и эмпатию и увековечивает культуру страха и разделения, создавая серьезные последствия для социальной сплоченности и коллективного благополучия.

Как освободиться?

В первую очередь нужно тренировать осознанность. Чаще всего мы тонем в новостях, сами того не замечая, а потом разгребаем последствия.

Начните медиа-диету — читайте авторитетные источники, но никогда не верьте им на 100%. После того как прочитали одного автора, изучите другие позиции на тот же вопрос.

Иногда стоит задуматься, а есть ли вообще в этом смысл? О главных новостях вы узнаёте не из новостей, а от семьи или коллег. Так может быть, не стоит тратить время на эти колонки в СМИ?

Освободитесь от думскроллинга и других вредных привычек вместе с курсом  «Негативные установки». Мы расскажем вам, как поменять своё мировоззрение в светлую сторону, и объясним, как ваши денежные установки влияют на ваши доходы.

Читать далее