Фото в резюме: каким оно должно быть

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В резюме обязательно нужно добавлять фото, чтобы потенциальный работодатель понимал, кого именно он будет принимать на работу. Фото необходимо подбирать внимательно, чтобы не сложилось с первого взгляда неприятное впечатление.

Каким должно быть фото

Фото для резюме должно быть правильным, поэтому стоит придерживаться некоторых простых советов:

  • Лицо должно быть только в анфас и при этом занимать большую часть фото. Нужно помнить о том, что в электронном виде никто не увеличивает фото, чтобы рассмотреть его детальнее.
  • Когда снимок сделан правильно, и большую его часть занимает лицо соискателя, на фигуру остаётся минимум места. Но иногда могут присутствовать исключения из правил. К примеру, человек претендует на работу тренера или модели — в таком случае нужно попытаться продемонстрировать ещё и внешние признаки профессионализма.
  • Взгляд должен быть направлен только вперёд. Люди на бессознательном уровне в большинстве случаев концентрируют внимание именно на глазах человека.
  • Выражение лица должно быть спокойным и позитивным. Конечно, можно улыбаться, но в этом случае нужно не переусердствовать, иначе работодатель не сможет определить, как на самом деле выглядит человек, когда он серьёзный.
  • Особое внимание стоит уделить одежде — она должна демонстрировать, что человек способен следовать установленному в компании дресс-коду. К примеру, для руководителя — это строгий костюм, а для секретаря — сдержанно-строгая одежда.
  • Должен быть нейтральный фон. Вряд ли руководитель будет положительно реагировать на пальмы за спиной или на снимок, сделанный на старом рабочем месте.
  • Не стоит подбирать сюжетные фото. Такие снимки лучше оставить для личного архива, ведь они могут отрицательно повлиять на первое впечатление руководителя о соискателе.
  • Фото также обязательно должно иметь хорошее качество, поэтому лучше обратиться к профессиональному фотографу, который сможет учесть все необходимые нюансы во время фотосессии и сделать всё в соответствии с указанными выше требованиями.

Очень важно, чтобы наниматель получил возможность благодаря фото в резюме понять, как именно выглядит соискатель. Подобранный образ должен вызывать доверие, а также демонстрировать спокойствие и в некоторой степени профессионализм. Не нужно забывать о чувстве меры. Не нужно стараться выглядеть настолько хорошо, чтобы руководитель подумал, что вы совершенно не нуждаетесь в работе.

Многие люди стесняются и считают, что они не фотогеничные, поэтому могут таким образом даже испортить резюме. На самом деле, если снимок будет хорошего качества, это станет огромным плюсом для соискателя и значительно повысит его шансы на получение необходимой должности. Наличие фото также станет подтверждением того, что человек ответственно относится к поиску работы и делает для этого всё возможное.

А чтобы спокойно и успешно проходить собеседования, необходимо учиться контролировать свои эмоции. В этом поможет курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее