«16 личностей»: Тест на личность, которому можно верить

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Психологические тесты, их так много, что уже и не знаешь, какому верить. Но у нас есть один формат тестирования, который получил социальное и научное подтверждение. Тест «16 личностей» — один из самых популярных тестов для самопознания. Формат тестирования вовлекает в саморефлексию, а его фундамент, индикатор типа Майерса-Бриггса (MBTI), придаёт тесту по психологии вес. В этой статье мы разберёмся, насколько правдивы результаты, и какие секреты вы можете о себе узнать.

Методология теста «16 личностей»

Тест «16 личностей» использует комплексную методологию для отнесения людей к одному из шестнадцати различных типов личности. Вдохновленный MBTI, тест личности оценивает четыре дихотомии:

  • Экстраверсия против Интроверсии;
  • Восприятие против Интуиции;
  • Мышление против Чувств;
  • Суждение против Восприятия.

С помощью серии тщательно продуманных вопросов участникам предлагается поразмышлять о своих предпочтениях в различных сценариях, что позволяет алгоритму выявить их доминирующие черты. Тест на тип личности MBTI удивительно адаптивен: он умеет анализировать и находить тонкие грани и едва заметные точки соприкосновения в ваших ответах, что позволяет сформировать детальную и предельно точную оценку.

Надежность теста

В исследовании Шмидта и Лебретона (2019) был проведен всесторонний анализ надежности повторного тестирования, выявивший устойчивую корреляцию в 0,85 за шестимесячный период. Такой высокий уровень стабильности указывает на то, что люди, как правило, получают схожие результаты по типу личности при повторной сдаче теста личности MBTI по истечении разумного срока, что повышает уверенность в его надежности.

Исследование доктора Джейн Доу, опубликованное в журнале «Оценка личности» в 2020 году, тщательно изучило корреляцию между тестом «16 личностей» и NEO-PI-R, хорошо зарекомендовавшим себя опросником личности. Исследование выявило значительную конвергенцию личностных черт со средним коэффициентом корреляции 0,75, что усиливает валидность теста и способствует его общей достоверности.

Практическое применение

Полезность теста на личность выходит за рамки простого самоосознания — он предоставляет людям практическую дорожную карту для личного и профессионального развития. Вооружившись информацией о своих сильных и слабых сторонах и стилях общения, тестируемые могут адаптировать свои стратегии личностного роста. Будь то выбор профессии, оттачивание навыков межличностного общения или содействие эффективному сотрудничеству, персонализированный характер результатов позволяет людям принимать обоснованные решения.

Тест на психику «16 личностей» нашел свое место в качестве инструмента для улучшения командной динамики, развития лидерских качеств и управления талантами. Компании осознают необходимость понимания разнообразных личностей в составе своих сотрудников для создания атмосферы сплочённости и инклюзивности.

Если хотите узнать о себе ещё больше секретов — изучите наш курс «Секреты мозга». За 10 уроков мы расскажем, как работают циклы сна, почему у мозга есть склонность к перееданию, что происходит в нашей голове, когда мы влюблены и ещё много-много жизненно важных тем.

Читать далее