Тайный смысл сновидений: Толкование снов по Юнгу и Фрейду

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Может показаться, что многогранные сновидения появляются в нашей голове и не имеют цели. Их сюжет соткан из тысячи мелких деталей, которые между собой никак не связаны. Но Юнг и Фрейд пришли к понимаю, что каждый сон говорит вам что-то важное. Остаётся лишь разгадать этот символический смысл сновидений.

Основы толкования сновидений

Теория Фрейда основана на трёхсторонней структуре разума: Оно, Эго, Супер-Эго. У каждой из инстанций есть свои потребности, поэтому сон по Фрейду — это врата к подавленным желаниям. Например, сон, в котором присутствует ощущение падения, может отражать опасения по поводу потери контроля. А Фрейд часто заявлял, что каждый из нас хочет властвовать и контролировать.

Напротив, аналитическая психология Юнга расширяет канву, представляя коллективное бессознательное и архетипы — универсальные символы, общие для разных культур. Сновидения по Юнгу используют архетипические идеи, чтобы дать людям более широкое представление о мире и жизни в целом. Там, где Фрейд сосредоточился на личном, Юнг обратился к коллективному, что позволило более широко исследовать символику сновидений.

Техники и подходы

Сновидения Фрейд анализирует, начиная со свободных ассоциаций, которые впоследствии досконально изучаются. Змея, классический фрейдистский символ, может раскрывать подавленные сексуальные или агрессивные побуждения в психике сновидца.

Юнг о снах думал иначе и ввел амплификацию, поощряя более широкое исследование символического значения. Рассмотрим символ моста — он приснился вам, но идея моста существует уже очень давно, поэтому рассматривать этот символ сугубо лично было бы неправильно. Мост — это выход из зоны комфорта, соприкосновение противоположностей, ваш личный путь самопознания или символ трансформации вашей психики. Сны по Юнгу имеют куда больше толкований одной и той же идеи.

Различия в интерпретациях

Фрейд и Юнг разошлись в своих интерпретациях символов сновидений. Акцент Фрейда на явных, часто сексуальных и агрессивных символах, был более ограниченным, в то время как символический язык Юнга охватывал более широкий спектр. Мечта о полете могла быть фаллическим символом в глазах Фрейда, но для Юнга она могла представлять универсальный архетип освобождения и трансцендентности.

Более того, подход Фрейда был сосредоточен на личном опыте и подавленных желаниях, в то время как перспектива Юнга включала как личностные, так и архетипические элементы. Сон о преследовании мог побудить Фрейда исследовать личные страхи, в то время как Юнг мог интерпретировать его как конфронтацию с архетипом тени, представляющим непризнанные аспекты личности.

Практическое применение

Фрейдистский анализ сновидений нашел практическое применение в психотерапии, направленный на выявление подавленных конфликтов и нерешенных проблем. Например, повторяющийся сон о попадании в ловушку может дать человеку инсайт о том, что у него есть клаустрофобия, корнями уходящая в детство.

Юнгианский анализ сновидений, с другой стороны, способствует личностному росту и развитию. Сон, в котором изображен лабиринт, может подтолкнуть человека к исследованию пути самопознания, символизируя перипетии, присущие стремлению к саморазвитию.

Изучите наш курс Секреты мозга» — за 10 уроков мы расскажем, как работают циклы сна, почему у мозга есть склонность к перееданию, что происходит в нашей голове, когда мы влюблены и ещё много-много жизненно важных тем. Если хотите прокачать своё серое вещество, это настоящий маст-хэв!

Читать далее