8 признаков хорошего собеседника

Почему, общаясь с некоторыми людьми, с ними хочется продолжать общение, а с другими – нет? Хорошим собеседником стремится быть каждый, и сделать это достаточно просто. Предлагаем вам ознакомиться в этой статье с основными признаками хорошего собеседника.

Свое видение мира

Хороший собеседник всегда имеет свое мнение и его не волнует, что говорят окружающие. Он не боится высказывать свои собственные мысли, даже когда они полностью противоречат мировоззрению других людей. С таким собеседником интересно и легко поддерживать разговор, так как он может поведать что-то новое.

Широкий кругозор

Человек, имеющий широкий кругозор, способен поддержать практически любую тему разговора, поделившись новой информацией. Чем больше такая личность ориентируется в проблематике, тем разговор станет интересней и заинтересует другого человека.

Хороший собеседник отличается скромностью

Никто не будет общаться с человеком, который постоянно зациклен на себе. Если у вас есть желание стать хорошим собеседником, вы должны помнить о том, что при повествовании истории о себе, необходимо знать меру. Также вы должны ориентироваться, интересно ли вашему собеседнику слушать информацию о вашей личной жизни. Если человек начинает откровенно скучать, тогда лучше прекратить подобный разговор, переключившись на другую тему.

Тем не менее, если вашему собеседнику интересно слушать ваши личные истории, постарайтесь их сделать более смешными и красочными, благодаря чему собеседник будет очень заинтересовано вас слушать, а также сопереживать вам.

Юмор – залог успеха

Положительные эмоции – то, к чему стремится каждый. Для того, чтобы понравиться человеку, вам достаточно будет просто рассмешить его. После такого веселого общения человек непременно захочет его продолжить, чтобы вновь получить положительные эмоции. Если вы считаете, что не обладаете хорошим чувством юмора, тогда вы можете немного поупражняться в этом деле, пройдя специальные курсы.

Любопытство

Хороший собеседник всегда показывает свою заинтересованность в общении с другим человеком, даже если он видит этого человека впервые. Он пытается узнать своего собеседника как можно лучше, а также проявляет любопытство во время разговора.

Собственный стиль общения

Для того, чтобы запомнить человека, хороший собеседник должен иметь собственную манеру общения, которая будет придавать ему изюминку. Он должен уметь вести живой, интересный разговор, хорошо владеть голосом и подбирать соответствующие интонации.

Для того, чтобы получать от общения исключительно положительные эмоции, старайтесь окружать себя хорошими собеседниками и стремитесь к тому, чтобы тоже стать таким же собеседником. А наладить общение с людьми и научиться лучше разбираться в них поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago