Тренируй внимание

  • Офлайн на 24 часа: Как цифровой детокс повлияет на ваш мозг?

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Смартфон всегда рядом с нами от рассвета и до заката. Многие из вас работают на компьютерах и ноутбуках, и даже сейчас — вы читаете эту статью с гаджета. Как постоянное использование техники влияет на наш мозг, и зачем вам нужен цифровой детокс — сейчас обо всём расскажем.

  • Что сделают языки с вашим мозгом

    Анна Липатова Автор Викиум Любой иностранный язык — лучший способ сохранить молодость мозга. И это даже эффективней, чем заниматься музыкой или делать нейрогимнастику. В статье — о том, что же такого делает с нашим мозгом иностранный язык.

  • Лайфхак для концентрации — дублёр

    Анна Липатова Автор Викиум Людей однажды сравнили с рыбками: будто мы не способны удерживать внимание больше 8 секунд из-за большой зависимости от гаджетов. Но на самом деле способность обращать внимание на что-либо  зависит от поставленной задачи.

  • 2 неочевидных способа лучше сосредоточиться

    Анна Липатова Автор Викиум Смотрю в текст уже полчаса и не ловлю суть, как ни стараюсь. Даже беруши надела, таймер поставила — не выходит. Чтобы помочь себе сосредоточиться, можно использовать два простых трюка.

  • Непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание

    Илья Павлов Автор Викиум Существует несколько видов внимания: произвольное, непроизвольное и послепроизвольное. Они имеют тесную взаимосвязь и могут пересекаться. В данной статье вы более подробно познакомитесь с характеристикой каждого вида внимания.

  • Насколько вы продуктивны? Пройдите онлайн-тест прямо сейчас!

    Осознание проблемы — первый шаг к ее решению. Узнайте свой текущий уровень продуктивности и определите основные факторы, мешающие вам достигать поставленных целей.

  • Проверьте свой IQ! Тест Ганса Айзенка

    Предлагаем вам пройти тест Ганса Айзенка на уровень IQ. Нестандартное мышление и логика помогут вам ответить правильно на вопросы. Мы подготовили укороченный вариант классического теста, в нем всего 7 вопросов, но над некоторыми придется хорошо подумать.

  • Эффект владения в экономике и в жизни

    Психологический феномен, при котором человек очень ценит какие-то свои вещи, даже если они не имеют особой ценности, называют эффектом владения. Это понятие ввел в научный оборот ученый-экономист Ричард Талер в 70-е годы, а в 2017 году ему вручили Нобелевскую премию по экономике.

  • Задания-ориентиры для того, чтобы меньше отвлекаться

    Поток собственных мыслей контролировать крайне сложно, а иногда в принципе невозможно о чем-то не думать. При этом нет никакой возможности и сосредоточиться на важном деле, например, на чтении книги или создании отчета. В качестве решения этой проблемы можно использовать задания-ориентиры — действия, которые мы делаем специально, чтобы заставить себя думать о деле. В процессе обучения […]

  • Узнайте свой умственный возраст!

    Мы познаем окружающий мир всю жизнь. Знания нам дают книги, педагоги, интернет, наши родители и близкие люди. Каков ваш умственный возраст на текущий момент? Ответьте на несколько вопросов, а мы постараемся угадать.