Глобальное потепление — это реальность?

    • Алина Панченко

      Автор Викиум

Только за последнее столетие средняя температура воздуха на нашей планете увеличилась на 1 градус. Из-за этого уже исчезли некоторые виды животных и растений. Как же можно остановить процесс потепления? Что для этого можно сделать в ближайшее время?

Причины глобального потепления

Чем быстрее развиваются современные технологии, тем больше увеличивается уровень экологической нагрузки. Окружающая среда начинает заметно страдать из-за деятельности человека. Многочисленные транспортные средства, добыча полезных ископаемых и многое другое совершенствуются каждую минуту и технологический процесс не останавливается. При этом такие изменения крайне отрицательно сказываются на природе.

Если сравнивать с доиндустриальным периодом, то в атмосфере увеличилось количество углекислого газа примерно на 40%. Причина этого — человечество стало более активно сжигать углеводороды и применять их не только в качестве источника энергии, но и для других целей.

Во время сжигания углеводородов, основными представителями которых считаются газ, нефть и уголь, высвобождается вода и огромное количество углекислого газа. Кроме того, вырабатывается тепло, которое затем используется в качестве источника энергии. Дополнительно в атмосферу поступает много угарного газа, метана, оксида азота и прочих опасных веществ химического происхождения.

Высокий уровень углекислого газа в атмосфере приводит к тому, что начинает с достаточно большой скоростью повышаться температура нашей планеты. Также он является одним из основных типов парникового газа. Стоит обратить внимание на то, что парниковый газ может иметь как природное, так и антропогенное происхождение.

Процесс потепления, особенно в последние несколько десятилетий, происходит слишком стремительно. Это стало причиной даже того, что увеличился уровень Мирового океана. За последнее столетие уровень воды поднялся на 20 сантиметров, что является весьма большим показателем. Кроме того, ледники начали таять намного быстрее, что в скором времени может привести к еще более серьезным и даже катастрофическим последствиям.

Можно ли остановить глобальное потепление?

Специалисты считают, что максимально негативные климатические последствия наступят в том случае, если средняя температура на планете увеличится на два градуса. Для того чтобы не просто замедлить процесс увеличения температуры, но и дать Земле возможность восстановиться, потребуется сократить количество выбросов углекислого газа в атмосферу минимум на 70%. Но сделать это нереально, ведь в таком случае потребуется остановить практически всю существующую на сегодняшний день мировую энергетику. Это в свою очередь скажется отрицательно на экономике и жизни всего человечества.

В связи с этим ученые занялись разработкой новых способов, позволяющих решить столь серьезную проблему. В последние годы началась высадка большого количества деревьев. Это нужно для переработки углекислого газа. Также специалисты хотят начать откачивать его из атмосферы и держать в специальных шахтах, но для реализации подобного плана требуются специальные установки, а также мощные предприятия, которых сегодня не так уж и много.

Изменения должны быть серьезными, и проводить их надо во всем мире. Точечные методы не помогут решить проблему и остановить повышение средней температуры на планете. При этом власти разных стран должны объединить свои усилия и найти максимально эффективный способ решения проблемы.

Чтобы сделать мир лучше, необходимо начать с себя. Сегодня многие стараются сберечь экологию всеми возможными способами, и таких людей становится всё больше. Развивайтесь, изучайте новое и становитесь лучше. В этом вам помогут курсы для саморазвития Викиум. Например, курс «Эмоциональный интеллект» поможет развить осознанность и умение понимать эмоции, как свои, так и чужие.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

3 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

4 дня ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

6 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago