Categories: Интересное

Как научиться управлять своими финансами?

    • Илья Павлов

      Автор Викиум

Некоторые люди относятся к деньгам с большим трепетом, другие — пренебрежительно. И то, и другое плохо. Деньги — всего лишь инструмент, который помогает приобрести необходимую вещь. Частой ошибкой является неправильное управление собственными финансами, что приводит к неудовлетворению жизнью. В данной статье вы узнаете, как научиться управлять своими деньгами.

Управление финансами

Правильное управление финансами является необходимым правилом для карьериста. Чтобы научиться считать деньги и управлять ими, необходимо уметь планировать, корректировать и контролировать ситуацию.

Приступить сразу же к планированию без какой-либо подготовки достаточно сложно. Основной задачей людей, желающих научиться управлять деньгами, является умение управлять собой. Многие люди то и дело живут в долгах от зарплаты до зарплаты. Почему так происходит? Ответ прост: люди не умеют подчинять свои желания разуму.

Основные помехи в управлении финансами

Многие люди периодически отключают свой ум и бегут за какой-то новинкой, которая только появилась на полках в магазинах. Подобным товаром может стать знаменитый  телефон, который многие готовы брать в кредит. При этом не важно, что с основными задачами вполне могут справляться более старые и дешевые модели.

Люди любят хвастаться и выглядеть в глазах других богаче. Человек может жить в коммуналке и еле сводить концы с концами, но при этом он возьмет в кредит дорогой автомобиль, устроит пышное торжество на день рождения, купит, опять же — в кредит, путевку на экзотические острова.

Еще одним «помощником» на пути к пустому кошельку становится неуверенность в себе, например, когда человек соглашается купить дорогую вещь просто потому, что ему неудобно сказать продавцу о своей неплатежеспособности. Такие люди не станут обосновывать друзьям причины, почему они не хотят отмечать день рождения, а просто отметят его, взяв деньги в долг.

Люди не любят мелочиться, поэтому, жалуясь на нехватку денег, вполне могут устроить себе прекрасный вечерок с бокалом шампанского. Разве бокал шампанского — дорого? Нет! Но его нет в вашем списке покупок. В данном случае важно учиться составлять список покупок без дополнительных и ненужных трат. Грамотный подход к созданию списка поможет вам сэкономить приличную сумму.

Правильное управление финансами

Научиться управлять деньгами легко, если разобраться в так называемой финансовой системе:

  1. Прежде всего, вам нужно придумать какую-то большую цель, заставляющую вас отказаться от траты денег. Ваша цель должна иметь какую-то дату и срок, чтобы не произошло срыва.
  2. Следующим этапом станет конспект денежных расходов, где вы укажете исключительно нужные вещи, вычеркнув лишние траты. А значит, это поможет вам существенно приблизиться к своей цели.
  3. Завершающим этапом является придерживание определенного плана, благодаря которому у вас появляются финансовые излишки.

Помните, что грамотное управление финансами помогает улучшить качество жизни и даже дает возможность открыть собственный бизнес. Полезно будет также пройти курс Викиум «Целеполагание».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago