С завистью смотрите на других людей, думая, что они лучше вас? Вся ваша жизнь вращается вокруг нужд других, и кажется, что вас никто не замечает?  Чувствуете, что застряли, но не знаете, как выбраться? Вам плохо наедине с собой?


По словам Джона В. Гарднера, жалость к себе – одно из самых разрушительных немедикаментозных средств, которое вызывает привыкание, доставляет мгновенное удовольствие и отделяет жертву от реальности.

Рядом с нами всегда есть люди, которые выступают в роли жертв по жизни. Они постоянно жалуются, что ничего не получается, ищут сочувствия у других, спрашивают всех, почему с ними так происходит?

С одной стороны, такой человек чувствует себя глубоко несчастным, поскольку заперт в своем бессилии. Даже когда он осознаёт необходимость перемен, низкая самооценка и недостаток веры в свои способности останавливают его. С другой стороны, жертва – это роль, в которую человек вжился, она дает ему чувство безопасности и знания, как вести себя. Жертвы опасаются того, что может случиться, когда они откажутся от своей роли, и когда все станет на свои места в их жизни.

Психология жертвы по жизни

Такие установки формируются в детстве, когда мы творчески адаптируемся к различным ситуациям. Они помогают нам справляться с трудностями. К сожалению, позже мы тащим их с собой по привычке. Для многих из нас роль жертвы становится жизненной стратегией.

Жертва убеждена, что не контролирует и не несёт ответственности за свою жизнь. Ей кажется, что мир и обстоятельства против нее, поэтому ее часто переполняют печаль и жалость к себе. Такой человек чувствует себя неполноценным, ущербным, неспособным действовать, слишком слабым, чтобы бороться с жизнью в одиночку. Он думает, что мир должен быть справедливым, а ведь это точка зрения детей.

Роль жертвы – это порочный круг, из которого очень сложно выйти. Но нет ничего невозможного.

Шаги выхода из роли жертвы

Каждый из нас на какое-то время может стать жертвой, пока его внутренняя сила не скажет «хватит». Именно в этот момент необходимо брать штурвал в свои руки и создавать новые горизонты, изменяя направление движения. Избавьтесь от роли жертвы и станьте настоящим героем собственной жизни.

Как перестать быть жертвой судьбы? Любите себя и требуйте большего от себя, а не от других:

  • Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Будьте честны с собой, замечайте свои недостатки и упущения. Не обвиняйте  других в собственных неудачах, не жалейте себя, из каждого урока делайте конструктивные выводы, стараясь в дальнейшем не допускать ошибок.
  • Работайте над своей напористостью каждый день, говоря себе, что вы достойны самого лучшего. Научитесь говорить твёрдое «нет».
  • Ставьте цели и последовательно к ним идите, не тратя время на вещи, недостойные вашего внимания.
  • Боритесь со своими комплексами. Успех рождается в голове – это известная поговорка, которую многие забывают. Успешные люди не имеют проблем с самооценкой. Они осознают свои слабые и сильные стороны, прилагают все усилия, чтобы не воспринимать себя через призму недостатков, которые часто бывают преувеличены.
  • Будьте благодарны. Подумайте, какой была бы ваша жизнь, если бы у вас не было того, что вы имеете сейчас.
  • Помогите кому-нибудь. Начните жалеть и сочувствовать другим, а не только себе.

Нет ничего более печального, чем жить с менталитетом жертвы. Но это не приговор, от него можно отказаться, нужно только работать над изменением своих привычек и установок. Жить с добротой и благодарностью лучше, чем с обидой и горечью. У каждого из нас есть выбор, как жить. Первый шаг – честно ответить на вопрос, готовы ли вы перестать быть жертвой по жизни? А дальше следует приступать к действиям. Начать можно с курса Викиум «Детоксикация мозга».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

4 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago