Categories: Интересное

Номофобия: почему нам надо все время держать смартфон в руке?

    • Ксения Петровская

      Автор Викиум

Современный человек проводит в интернете в среднем 7 часов в сутки (100 дней в году), и в половине случаев делает это с телефона. Если сложить онлайн-активность всех пользователей смартфонов на земле, то за год мы тратим на интернет 1,25 млрд лет! Треть этого времени приходится на соцсети.

Мы не представляем жизни без телефона и нервничаем, если оставили его где-то либо у него сел аккумулятор. В научных кругах для обозначения такой тревожности даже появился специальный термин «номофобия» (no mobile phone phobia). В 2018 году он стал «словом года» — лидером народного голосования, которое организует «Кембриджский словарь».

Почему номофобия нас поражает?

Является ли такая фобия психическим расстройством?

И можно ли ослабить привязанность к телефону?

Сейчас во всем разберемся!

Языком цифр

Сегодня смартфоны используют 5,2 млрд жителей Земли, а число сим-карт вдвое больше — уже в 2014-ом оно превысило население нашей планеты. При этом некоторые народы — например, кенийцы, — кладут последние деньги на баланс телефона (вместо того, чтобы поесть или одеться).

По данным компании Honor, которая провела специальный опрос, 17% респондентов паникуют, если телефон разрядился или если они остались без интернета, а 15% сравнивают «нервы» в этом случае с ощущениями от известия о болезни родного человека. 37% опрошенных постоянно смотрят, нет ли оповещений, а 66% признались, что просто не мыслят своей жизни без гаджета.

В среднем мы смотрим на экран смартфона около 3,7 часов в день, а тапаем и скролим приблизительно 2620 раз в день. Половину этого времени и действий съедают социальные сети и мессенджеры.

Впрочем, пока номофобию не включили в список психических расстройств. Но исследователи со всего мира уже употребляют этот термин в научных трудах.

По полочкам

В целом, такая зависимость безобидна, пока не перешла в фазу патологии, у которой вот такие симптомы:

  • непреодолимое и тотальное желание постоянно держать телефон в руке, проверять обновления;
  • превалирование телефона над любыми другими увлечениями и делами;
  • отрицание зависимым человеком этой проблемы;
  • явные симптомы фобии — учащенное сердцебиение, мышечные спазмы, озноб, повышенная потливость, тремор, головная боль, спутанность сознания, истерика, панические атаки и пр.

Естественно, такая аддикция и фобия неблагоприятно сказываются на всех жизненных сферах.

  • Работа: тревога мешает сосредоточиться на делах, телефон отвлекает от важного.
  • Отношения: по данным сайта BankMyCell, 86% пользователей смартфонов постоянно занимаются фаббингом — «втыкают» в телефон, общаясь с близкими и друзьями.
  • Здоровье: свечение экрана напрягает глаза, от нефизиологичной позы устает шея, могут начаться нарушения сна и даже депрессия.
  • Финансы: человек со смартфоном совершает импульсивные онлайн-покупки, как следствие — растут долги; в копеечку влетает и дорогостоящий «улучшайзинг» самого телефона.

Номофобия порождается психологическими факторами:

  • комплексы, заниженная самооценка;
  • прокрастинация, завязанная на боязни не справиться;
  • трудности с самостоятельным принятием решений;
  • боязнь пропустить важные новости или сообщение, зависть при подсматривании за жизнью других людей;
  • страх одиночества;
  • трудности с общением, отсутствие близких людей;
  • нарциссизм;
  • эскапизм — иллюзия активности, признания;
  • неуверенность в действиях, желание казаться, а не быть: в отличие от произнесенных слов, комментарии и фотографии можно исправить или удалить;
  • блокирование эмоций (люди погружаются в телефоны даже на похоронах).

А у вас есть инфонезия?

Ученые из Юго-Восточной Азии спросили у студентов, что для тех означает телефон. Выяснилось, что при высокой номофобии люди очень часто используют для описания слова «я», «мой» и термины, связанные с близостью и воспоминаниями. То есть они считают смартфон продолжением, частью собственной идентичности.

Еще одно интересно наблюдение. Исследователи подметили, что когда мы фотографируем на камеру телефона, то это лишь размывает важные моменты. И яркие воспоминания фиксирует именно гаджет, но не наш мозг…

Получается, смартфон — это наш внешний диск. Илон Маск вообще назвал его расширителем мозга. Можем ли мы в таком случае считать себя киборгами?

В каком-то смысле да. Ученые исследуют влияние гаджетов и интернета на когнитивные функции мозга и обработку им информации. И приходят к выводу, что технологии сильно повлияли на эти процессы — так, современный человек запоминает не суть, а место хранения нужных данных или способ их поиска.

Также замечено принципиально новое явление под названием инфонезия — это аналог амнезии: в данном случае человек не может вспомнить, где именно он что-то читал или видел.

Как побороть номофобию?

Вот простые, но действенные советы.

  1. Отключите уведомления соцсетей, пусть звук или вибрация телефона останутся лишь для звонков.
  2. Удалите ненужные приложения.
  3. Выключайте телефон минимум за час до сна и не включайте сразу после пробуждения. На ночь можно почитать книгу, а утро начать с зарядки, медитации или завтрака. Будильником можно пользоваться отдельным — который встроен в часы. Смартфон пусть при этом лежит в другой комнате.
  4. Не смотрите в телефон, когда идете по переходу или ведете машину.
  5. Заведите телефону свое место в квартире и не ходите с ним по дому. Пусть кухня, ванная, туалет и спальня будут местами, свободными от цифровых технологий.
  6. Иногда идите без смартфона в магазин или погулять — постепенно вы начнете чувствовать себя в безопасности без гаджета. Раз в неделю устраивайте себе часы или дни без телефона — такой цифровой детокс.
  7. Вырабатывайте осознанность. Наблюдайте за собой, анализируйте: от каких именно проблем вы пытаетесь убежать, какие шаги откладываете? Разрешите себе полноценно чувствовать все что захочется и не подавлять эмоции.
  8. Обогащайте круг занятий в реале, которые приносят вам удовольствие: — спорт, кулинарное искусство, встречи с друзьями, письмо от руки, гончарное мастерство, шитье и пр. Больше активности, мелкой моторики и тактильности!
  9. Почаще задумывайтесь о том, как быстротечно время.
  10. Пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга». Собранные в нем эффективные практики и нейротехники помогут «проветриться», выдернуть себя из суеты, освоить искусство самовосстановления и самоподпитки внутренних ресурсов. Как говорится, то, что доктор прописал!

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago