Categories: Интересное

Совпадение — в глазах смотрящего

    • Илья Павлов

      Автор Викиум

Совпадение — это стечение обстоятельств, которое произошло совсем неожиданно. При этом люди могут воспринимать их так, вроде бы они связаны между собой, но при этом совершенно нет никакой очевидной связи. Если учитывать статистику, то подобные обстоятельства действительно случайные, не связаны между собой, поэтому никого не должны удивлять, ведь возникают они на постоянной основе. Маловероятные события на самом деле являются вполне нормальным явлением, но только в том случае, если ситуацию рассматривают математики или статистики. Обычные люди могут не до конца понимать, что это такое, и рассуждения при этом будут неверными.

Какие бывают совпадения

Большинство людей понятие «совпадение» могут трактовать слишком вольно. К примеру, если у кого-то совпали даты рождения, то это забавное совпадение. Если человек родился 28, а не 29 февраля в високосный год, то ему крупно повезло, ведь в противном случае пришлось бы праздновать день рождения раз в четыре года.

События могут быть очень распространенными, и отличным примером становится парадокс дней рождения. Достаточно, чтобы в одной комнате находилось 23 человека, чтобы вероятность совпадения дней рождения у двоих составила 50%. Если в помещении находятся 7 человек, то у двоих дни рождения будут с разницей в неделю. Для подобных вычислений можно использовать специальные формулы.

Также существует закон очень больших чисел. К примеру, население планеты составляет 7,9 млрд человек. Многие люди родились в один день. Поэтому в данной ситуации просто нечему удивляться. На протяжении жизни каждый человек может сталкиваться с многочисленными совпадениями разного характера. Если учесть знакомых людей и те места, где ходят они и вы, то вероятность случайной встречи достаточно высокая. Еще чаще возникают ситуации, когда вы проходите в непосредственной близости и просто не замечаете знакомого вам человека. Когда же речь идет о более глобальных масштабах, то пересечения такого характера и вовсе остаются незамеченными. Обычно люди даже не думают о них, но практически всегда удивляются, когда это происходит непосредственно с ними.

Возможной причиной может выступать то, что к совпадениям чаще всего используется весьма субъективный подход. В некоторой степени события могут выглядеть как лотерея. Никого не удивит то, что кто-то сможет выиграть, но при этом сам победитель может не верить в свое везение, и его победа будет казаться ему чем-то невероятным. Психологи отлично продемонстрировали то, что люди могут и вовсе считать, что собственные совпадения являются чем-то удивительным в отличие от тех, которые происходят с другими людьми.

Коллекционер совпадений

Дэвид Шпигельхальтер занимается созданием коллекции разнообразных совпадений, которые помещаются на специальный сайт. На протяжении пяти лет ему удалось собрать огромное количество историй от людей с разных уголков мира. При этом возник вопрос относительно того, как все можно систематизировать. Наиболее распространенными вариантами совпадений выступают дни рождения, книги или новости, встречи во время отдыха и прочее. Стоит отметить, что в жизни некоторых людей даже происходили постоянные повторы, которые могли бы стать отличной основной для фильма ужасов. Те, кто столкнулся с подобным, видят в этом нечто сверхъестественное и считают, что произошло это далеко не случайно.

Совпадения случаются в нашей жизни каждый день, и в этом нет ничего удивительного. Но не всегда нужно видеть в этом какие-то знаки, предупреждения. Хотя виновником такого восприятия является наш мозг. Узнайте больше о мозге человека из курса «Секреты мозга».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

4 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago