• Алина Панченко

      Автор Викиум

Регрессией в психологии называют состояние организма, когда он возвращается в прошлое, чтобы защититься от тревожного состояния или разрешить конфликт. Это приводит к ухудшению процессов адаптации, а окружающие лишь хотят постоянно опекать человека. Тем не менее такой механизм может активироваться не только во взаимоотношениях, но и при внутренней реальности.

Регрессия в психологии

Регрессия подразумевает возвращение к предыдущим формам поведения в связи с тем, что новое поведение не дает ожидаемого результата. Чтобы понимать суть термина, достаточно привести простой пример, когда девушка начинает закатывать истерики и плакать, если ей не удалось по-другому добиться от своего мужчины желаемого. О чем это может говорить? В детстве эта девушка привыкла обращать на себя внимание и добиваться желаемого за счет подобного поведения.

Безусловно, каждый человек помнит, как легко было в детстве заполучить то, что очень сильно хотелось, при этом проблемы решались по щелчку пальцев. Личности, которые выбирают такую регрессионную форму поведения доминирующей, становятся инфантильными. Одним из первых, кто рассмотрел регрессию в своих работах был Фрейд.

Регрессия как защитный механизм

Если личность является слабой, то она будет наиболее часто прибегать к регрессивному способу защиты себя. Данное явление подразумевает желание индивида получить полный комфорт, который он ощущал, будучи рядом с матерью. Этот способ является для многих наиболее простым и доступным, так как не требует усилий. Но в данном случае усложняется период адаптации.

Слабые и незрелые личности:

  • зависят от чужого мнения и не способны самостоятельно принимать решения;
  • достаточно легко поддаются влиянию;
  • обладают быстрой сменой настроения и чересчур плаксивы;
  • не способны довести дело до конца и могут остановиться за шаг до цели;
  • являются безответственными.

Примеры регрессии

Одним из самых ярких и простых примеров отката назад является поведение старшего ребенка, когда в семье появляется еще один малыш. Когда старший ребенок понимает, что родители начали любить еще кого-то, то он может начать без причины плакать, брать соски и бутылочки младшего брата или сестры, а также просить его покачать, забираться в кроватку или коляску. Старший ребенок начинает чувствовать себя преданным и хочет вернуть родительскую любовь, хотя он просто не помнит, что в таком возрасте, как младший ребенок он получал столько же внимания.

Еще одним примером является любовь к компьютерным играм у взрослых людей. Это тоже своего рода является регрессией, так как взрослый таким образом просто пытается спрятаться от своих проблем за картинкой игры.

Согласно статистике, при серьезных проблемах достаточно большое количество взрослых людей готовы спрятаться под одеяло со сладостями и смотреть мультфильмы. У некоторых любовь к яркой ребяческой одежде и мультсериалам не проходит очень долго.

Проявление регрессии на сеансе психотерапии

Многие психологи видят на сеансах с пациентами, как те демонстрируют регрессию. Когда во время сеанса подходит дело к решению важного вопроса, некоторые клиенты начинают вести себя по-детски, дурачиться. Один предпочитает кататься на стуле, другой — играть кольцом на пальце, третий — накручивать прядь волос. Явление регрессии помогает клиенту справиться с напряжением и таким образом будто возвращает его назад. Психологу очень важно отследить момент, когда это происходит и тщательно его проработать.

Нельзя говорить о том, что к регрессии склонны лишь инфантильные по жизни люди, ведь это явление присуще каждому. Так, например, взрослая женщина может детским невинным голосом выпрашивать деньги у супруга на новую сумочку. Также часто к регрессии прибегают специалисты в области маркетинга, целью которых является погрузить человека в мечты о прекрасном, чтобы он захотел приобрести продукцию. Помимо психологии регрессию можно наблюдать в медицине и экономике.

Регрессионный анализ

Регрессионный анализ — метод исследования, основной функцией которого является прогнозирование. Использовать такой анализ нужно с особой осторожностью, ведь он может привести к ложным отношениям. Существует несколько методов, с помощью которых можно провести регрессионный анализ и получить оценку данных:

  • линейный регрессионный анализ;
  • нелинейный регрессионный анализ;
  • процентная регрессия;
  • непараметрическая регрессия.

Чтобы психика была в норме, избавляйтесь от негативных мыслей и эмоций. В этом помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago