Categories: Интересное

Типичные ошибки при выборе профессии

    • Алина Панченко

      Автор Викиум

Каждый выпускник школы может выбрать несколько вузов и подать документы на поступление. Но может ли человек в таком возрасте осознанно выбрать нужные ему направления? Многие школьники допускают одинаковые ошибки, когда дело доходит до выбора высшего учебного заведения и непосредственно самой профессии.

Самые распространенные ошибки

Перечислим основные моменты, в которых ошибаются:

Не знают, кем хотят работать в будущем.

В первую очередь нужно начать с самоопределения. Подросток должен четко осознать свои внутренние желания и понять, нужно сразу же поступать учиться или стоит немного отдохнуть и дать себе время на выбор подходящей профессии.

Очень мало знает о профессиях, которые актуальны на сегодняшний день.

Многие профессии постепенно становятся менее востребованными, а другие, наоборот, начинают пользоваться популярностью. Не только подростки, но и взрослые, не всегда в достаточной мере ориентируются в мире профессий, поэтому сделать правильный выбор бывает крайне проблематично. Стоит рассматривать разные варианты и выбирать тот, который актуален и больше всего по душе.

Слушают чужое мнение.

К примеру, родители хотят, чтобы ребенок стал учителем. Они для него выступают авторитетом, поэтому он прислушивается к их мнению, но в то же время не имеет ни желания, ни способностей обучать других. Соответственно, от такого выбора не будет никакой пользы и, скорее всего, по специальности он в дальнейшем работать не будет.

Откладывают выбор профессии на 11 класс.

За один год просто нереально выполнить такое огромное количество задач. Подросток должен не только выбрать сферу деятельности, но еще и определиться с тем, какие он будет сдавать экзамены, начать к ним готовиться. Также нужно определиться с вузом и направлением. О выборе профессии нужно начинать задумываться намного раньше и анализировать разные варианты.

Не вдаются в подробности.

С профессиями нужно знакомиться. Сегодня можно принять участие в разного рода волонтерских движениях и попробовать себя в той или иной профессии. Также существует много кружков и секций, имеющих определенное направление, которое позволит ознакомиться с выбранной подростком деятельностью.

Определяются с профессией по итогам экзаменов.

Достаточно часто подростки окончательно определяются с вузом и профессией только после того, как сдадут экзамены. Далеко не все имеют возможность платить большие деньги за обучение, а итоговые результаты не позволяют поступить в любой вуз на бюджетное обучение. Как правило, после окончания они начинают понимать, что в жизни хотят заниматься совершенно другим делом.

Слишком поздно узнают о существовании профотбора и ДВИ.

Будущие студенты не всегда знают о том, что на некоторые специальности нужно проходить дополнительное вступительное испытание, а не просто сдать экзамены. Кроме того, существует такое понятие, как профессиональный отбор, который позволяет определить лучших учеников и тех, у кого действительно есть талант к выбранной профессии.

Не оставляют запасного варианта.

Многие считают, что если выбор профессии происходит осознанно, то нет никакой необходимости в том, чтобы думать о запасном варианте. На самом деле это не так. Из-за той ситуации, которая сложилась в современном мире, человек просто не может выбирать всего одну профессию. Кроме того, дополнительный вариант будет очень хорошо влиять на самооценку, ведь если результатов экзаменов не хватит для одного вуза, то можно поступить в другой, который также будет выбран самостоятельно.

Кроме того, многие подростки боятся выбрать перспективную профессию, ведь на рынке присутствует слишком большая конкуренция, с которой они, по их мнению, могут не справиться. Откуда берутся страхи, неуверенность и всё, что мешает нам принимать правильные решения? И что с этим делать? Об этом можно узнать из курса Викиум «Секреты мозга».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago