Восприимчивость в квадрате: почему некоторые люди чувствуют тоньше других

Каждый человек по-своему воспринимает все, что его окружает: одни предпочитают яркий салют и грохочущую музыку, другие трудно переносят даже трейлер к остросюжетной киноленте. По данным ученых оказывается, что 1/4 населения всего мира имеет обостренное восприятие информации, которая поступает посредством органов чувств. Скорее всего, именно способность тонко чувствовать и отвечает за формирование гениев кино и одаренных композиторов.


Психология полна интересных открытий: в 1997 году супружеская пара исследователей Артур и Элейн Эйрон из нью-йоркского университета разработали концепцию, способную охарактеризовать чувствительность человека. В основе исследования психологов находились личности, у которых довольно часто появляется обостренная восприимчивость к событиям окружающего мира, и они очень ярко на них реагируют. Ученые сделали вывод, что около 15-20% человечества свойственно слишком эмоционально реагировать на информацию, которая поступает через органы чувств. У таких людей психика сильно перевозбуждается в результате действия сенсорных раздражителей – острые запахи,
тонкие звуки, яркий свет или насыщенный вкус.

Чтобы измерить, насколько человек чувствительный, психологи разработали шкалу сенсорной чувствительности (ССЧ), в которой есть 27 вопросов. На верхних ступенях шкалы находится человек, который получает наиболее яркий опыт эмоциональной реакции.

Самочувствие на фоне эмоциональной восприимчивости

Исследования показывают, что разные формы восприимчивости по-разному воздействуют на самочувствие: небольшая возбудимость и уменьшение сенсорного порога влияют на самочувствие не так, как чувство высокой эстетической восприимчивости. Ученые доказали, что легковозбудимые люди и личности с низким сенсорным порогом зачастую в повседневной жизни наблюдают у себя негативные эмоции и невротические симптомы, у них снижается экстраверсия и субъективное благополучие. Что касается эстетической восприимчивости, то она провоцирует намного больше положительных эмоций, открывает и подготавливает людей для получения нового жизненного опыта.

Скорее всего, различные типы ССЧ связываются с различными биологическими системами. Ученые выяснили, что небольшая возбудимость и уменьшение сенсорного порога относятся к поведенческой системе подавления, связывающей восприимчивость с наказанием и угрозами. Также невротичность, интроверсия, застенчивость, повышенная чувствительность формируют у индивида чувство тревоги.

Не стоит приравнивать к одному понятию интровертность, застенчивость, невротичность. Ученые выяснили, что 2 последних типа личности не особо связаны с невротичностью и не относятся к интроверсии. В то же время они прямым образом относятся к поведенческому избеганию конфликтов, приравниваемому к невротическим явлениям. Недавний эксперимент ученых позволил заострить внимание на том, что у склонных к конфликтам людей ускоренно работают миндалевидные тела в результате воздействия положительных и негативных раздражителей.

Что касается эстетической восприимчивости, то она основывается на функционировании дофаминового механизма. Мозг подключает дофамин, когда занимается исследованием чего-то нового. Профессор психологии К. ДеЯнг указывает, что высвобождение дофамина способно обострять мотивацию, касаемо вопроса исследования. Также это облегчает поведенческие и когнитивные функции, превращая их в более полезные для познания.

Развивая мышление и работая над собственными эмоциями, можно сократить восприимчивость. В этом помогут курсы Викиум, например, «Эмоциональный интеллект«.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago