Categories: Интересное

Что делать, если работа стала невыносимой?

    • Алина Панченко

      Автор Викиум

Работа больше не приносит никакого удовольствия и всё чаще проверяет выдержку? Как же правильно поступить, когда оказался в тупике, и то, что раньше приносило удовлетворение, теперь только раздражает? Стоит отметить, что даже опытные профессионалы иногда сталкиваются с проблемами, имеют плохие дни и с отвращением время от времени относятся к своей работе.

Признаки проблемы на работе

Многие компании могут показаться только на первый взгляд привлекательными, хотя на самом деле в них присутствует огромное количество проблем. В то же время в любой из них вполне возможно начать карьеру. Не стоит забывать о том, что даже если на рабочем месте будет наблюдаться весьма положительная атмосфера, она может превратиться в нездоровую в том случае, когда начинает погибать корпоративная культура.

Когда компания начинает стремительно развиваться, это приводит к тому, что в штате появляется множество новых менеджеров. Они не имеют достаточно знаний относительно того, какие именно традиции сложились ранее и насколько важными они выступают в той или иной организации. Кроме того, большинство сотрудников начинают понимать, что на их мнение никто не обращает внимание.

Если руководство не успевает повлиять на культурные нормы и своевременно восстановить их, компания быстро превратится в то место, куда не захотят ходить большинство сотрудников. Предприятие станет настоящей камерой пыток и адом для работников, которые уже успели привыкнуть к определённым традициям.

Ощущение беспомощности

Человек может чётко ощущать себя беспомощным в самые разные моменты своей жизни. Для того чтобы поддержать психологическое равновесие, стоит понимать, что именно происходит вокруг.

Если нужно выполнять максимально ответственную работу и делать всё для того, чтобы компания была успешной, ощущение беспомощности может быть показателем того, что человек находится на данный момент в зоне серьёзного риска. Такого рода стечение обстоятельств может выступать в качестве характеристики самой разной работы. Каждый человек имеет право на то, чтобы получить какие-то важные дополнительные полномочия. При этом потребуется продемонстрировать то, что он может легко справиться со всеми обязанностями, которые были ему поручены.

В случае с понятием «беспомощный» говорится о том, что сотрудник компании регулярно испытывает состояние неопределённости, не обладает достаточным количеством необходимой информации. В результате недостаток полномочий может привести к серьёзному разочарованию.

Иногда может казаться, что больше ни к кому так не относятся, и все остальные играют какую-то важную роль в функционировании и успехе компании. На самом деле всё совершенно не так. Человек может при этом ощущать страх без причины и представлять, что окружающие станут опаснее, если они будут более сильными.

Потогонная система

Если рабочий процесс начинает развиваться по тому сценарию, что описан ниже, то стоит незамедлительно подумать о смене работы. Есть компания, которая занимается разработкой компьютерных игр, но в то же время она старается выжать всё с каждого своего сотрудника. При этом никто из них не получает никакой дополнительной оплаты или же сверхурочных.

Для каждого становится понятным то, что данная компания просто занимается эксплуатацией людей и заставляет их работать практически круглыми сутками. Данная схема не принесёт никакого положительного результата ещё и потому, что чем больше человек работает и меньше отдыхает, тем больше ошибок он допускает. Соответственно, огромное количество времени будет тратиться на то, чтобы исправить ошибки и устранить нанесённый компании ущерб.

Подобные ситуации преимущественно возникают тогда, когда руководство предприятия обращают внимание только на то, чтобы получить огромную прибыль на протяжении короткого промежутка времени и совершенно не думает о будущем. Руководителей мало волнует то, какие именно условия нужны для выпуска действительно качественной продукции и как можно заботиться о своих сотрудниках, чтобы сделать их работу максимально продуктивной.

В современном мире практически все компании, которые относятся к высокотехнологичной отрасли, работают по описанному выше принципу. При этом сотрудникам приходится постоянно решать те задачи и вопросы, с которыми они ранее никогда не сталкивались и даже понятия не имеют, что делать в том или ином случае. В то же время некоторые из них настолько воодушевлены идеей поработать над новым достижением в области технологий, что они готовы работать без праздников, выходных и даже небольших передышек.

Иногда работа становится невыносимой, потому что наступило выгорание. В этом случае, возможно, получится обойтись без кардинальных мер и остаться на прежнем месте, но нужно поработать над собой. Пройдите курс «Выгорание. Работа без стресса». Он поможет сформировать навык работы без выгорания и тревог с помощью 12 техник.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago