Как перестать завидовать другим людям?

  • «У моей подруги отличный муж, а я до сих пор в девках хожу…»
  • «Мы с Васей одногруппники, учились у одних преподавателей. Но Вася — топ-менеджер, а я перебиваюсь случайными заработками…»
  • «У Насти шоколадка с черникой, а у меня без…»


Подобные фразы мы слышим постоянно из уст людей разного возраста, пола, культур, профессий. Да и сами периодически выдаем подобное. А все почему? Потому что зависть — универсальна.

Ученые выяснили, что это чувство социальное — связано с принятием решений, распознаванием лиц, жестов и с памятью. Больше всего зависти подвержена молодежь, а с возрастом, видимо, мудрость ее вытесняет.

Как правило, зависть однопола — мужчины завидуют мужчинам, женщины — женщинам. Перекрестные варианты редки. Кроме того, это опасное чувство вызывает проблемы со здоровьем, так как копит в нас негатив.

Как же бывает зависть, как от нее избавиться?

Black&White

Если человек испытывает черную зависть, то он злится, что кому-то живется лучше, но даже не пытается честно ответить себе: «А нужно ли это мне самому?» Просто что-то яркое в руках другого манит, отключая разум.

Черная зависть возникает к тем, кто «виноват» в наших неудачах. Чаще она свойственна людям пассивным, инертным, подверженным прокрастинации. Впрочем, порой и успешные перфекционисты, которые находятся в состоянии вечной гонки, тоже завидуют другим.

Белая же зависть — это осознанное, принимаемое чувство. В нем нет негативного посыла, потому что оно не вызывает раздражения. Да, у кого-то что-то есть, и этого больше, но мы спокойно живет с этой информацией. Белая зависть даже сродни легкому восхищению.

Да, черная зависть — это плохо и деструктивно для самого человека. Она демотивирует, отключает желание созидать и добиваться. Но те же эмоции способны стать источником энергии, «волшебным пинком» — если себя перепрограммировать!

Когда в следующий раз будете завидовать, переформулируйте мысль из «Ну вот, у него есть, а у меня нет!» в «Хочу иметь столько же и даже больше!» Впрочем, не нужно при этом терять индивидуальности, становясь чьим-то слепым подражателем. Берегите свою уникальность!

Пошаговый алгоритм

В целом, советы по искоренению зависти из души таковы.

  1. Не сравнивайте себя с другими: у всех своя дорога и судьба. Возможно, ваш путь однажды заведет вас в идеальное состояние и место. Тогда не останется ни одного человека, которому стоило бы завидовать. Сравнивать себя нужно только с собой — вчерашним.
  2. Ищите свои достоинства. У вас совершенно точно найдется талант, которому другие могут лишь позавидовать. Если растерялись, просто начните делать то, что вас увлекает, обучайтесь этому, развивайте навыки, и рано или поздно станете мастером своего дела — всем на зависть!
  3. Возлюбите врага своего. Сосредоточьтесь и вспомните, кому вы завидовали последний раз? В деталях представьте этого человека и… от души восхититесь им! Если ваша встреча возможна в реале, подарите ему что-то приятное, чем-то удивите, хотя бы открыто улыбнитесь — без лицемерия. Это поднимет вашу самооценку — вы будете выглядеть в собственных глазах более достойно, и зависть отступит. Также полезным будет проанализировать, а все ли так безоблачно и идеально у этого человека? Возможно, у него есть веские поводы завидовать вам?
  4. Действуйте. Если кто-то в чем-то преуспевает, скажите себе: «Я смогу также и даже лучше!» Четко распишите пошаговый план достижения вожделенного результата, разберите свои ошибки и извлеките ценный опыт. Настраивайте свое сознание на активные действия, а не на прокрастинацию.

Тренировка

А теперь, узнав все вышеизложенное, попробуйте продолжить те утверждения, с которых мы начали текст. А заодно и собственные «завидки» к другим.

  • «У моей подруги отличный муж, а я до сих пор в девках хожу… Но зато у меня идеальный вкус в одежде — прямо сейчас наряжусь и пойду блистать!»
  • «Мы с Васей одногруппники, учились у одних преподавателей. Но Вася — топ-менеджер, а я перебиваюсь случайными заработками… Так, нужно срочно найти что-то свое — запишусь-ка на курсы по каллиграфии: не зря же мои лекции ставили всем в пример! И Васе позвоню — узнаю, как у него дела. Он такой хороший парень!»
  • «У Насти шоколадка с черникой, а у меня без… Зато я стихи рассказываю так, что все в восторг приходят!»

Главная цель саморазвития — полюбить себя и принимать жизнь с благодарностью. В этом и мудрость, в этом и гармония. Как только вы освоите искусство ценить то, что есть здесь и сейчас, и радоваться за других, то поводов для зависти не останется. Вот такая простая психология.

И кстати, если вам интересно анализировать свое психическое состояние и управлять собственными эмоциями, рекомендуем пройти курс Викиум «Детоксикация мозга» — на увлекательных и совершенно не утомительных занятиях вы избавитесь от тяжелых мыслей и волнения и начнете наконец жить с осознанием счастья в душе.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago