Развивай креативность

  • Метафорическое мышление

    Каждому человеку в какой-то степени присуще метафорическое мышление. Многие речевые обороты являются метафорами, при этом человек даже не всегда обращает на это внимание. В данной статье вы узнаете, что такое метафора, и какую пользу приносит метафорическое мышление.

  • Проверьте себя на креативность! Пройдите онлайн-тест!

    Протестируйте себя на творческое мышление: в этом поможет тест Торренса. Несколько простых вопросов (а точнее, ответы на них) помогут вам лучше понять себя.

  • Каков ваш творческий потенциал? Пройдите наш онлайн-тест и узнайте!

    Любознательность, амбициозность, сосредоточенность, уверенность в себе и стремление к независимости — именно эти качества определяют творческий потенциал. Можете ли вы генерировать и воплощать в жизнь творческие идеи? Проверьте с помощью теста!

  • Как научиться быть благодарным?

    Увы, на российских улицах нечасто встретишь радостных людей — не вошла у нас еще «голливудская улыбка» в привычку и в стандарт. А ведь, если разобраться, ее даже вымучивать на надо: достаточно научиться благодарить. Давайте разберемся, что изменится в вашей жизни, если вы вдруг станете благодарным. Для начала условимся: благодарность выражается не просто в «спасибо» в […]

  • Что провоцирует бессонницу, и как с этим бороться?

    Проблемы со сном, бесконечная усталость, мучительные ночи хорошо знакомы людям, страдающим бессонницей. Нарушение ритма ночного отдыха влияет на качество жизни и требует длительного восстановления. Попробуем разобраться, по каким причинам возникает бессонница.

  • Использование ТРИЗ для решения проблем и продуцирования идей

    В попытках решить проблему и найти новые решения люди прибегают к различным методикам. Одной из таких является теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). Данный подход позволяет разделить проблему на несколько частей. В этой статье вы более подробно ознакомитесь с принципом решения проблем при помощи ТРИЗ.

  • Метод гирлянд случайностей и ассоциаций для поиска креативных решений

    Часто в поиске креативных идей люди используют самые разнообразные методы. Одним из таких является метод гирлянд случайностей и ассоциаций. Подобная техника поиска креативного решения пользовалась большой популярностью не только у творческих людей, но и у изобретателей.

  • Как «включить» креативный ум?

    Умение мыслить творчески необходимо не только деятелям искусства, но и вообще всем. Креативное мышление позволяет генерировать нестандартные идеи, создавать уникальные продукты, находить неожиданные решения. Ценится оно везде и всегда и является заведомо выигрышной компетенцией в конкурентной борьбе.

  • Взгляни на мир по-новому: 10 креативных техник

    Креатив — это умение находить необычные решения. Представляем вам упражнения для творческих людей — а точнее для тех, кто хочет ими стать и увидеть мир с неожиданных сторон.

  • Как найти в себе скрытые таланты?

    Большинство людей никогда не находят свои природные таланты и сильные стороны потому, что либо не верят, что они у них есть, либо недооценивают их важность. Если вы хотите добиться успеха, обнаружение своей уникальности — не приятный бонус, а необходимость.