Как справиться с трудностями при смене работы или профессии?

    • Алина Панченко

      Автор Викиум

Смена профессии или переход на новое место работы могут быть необходимы по разным причинам, но всегда они связаны со стрессом. Не так просто бывает влиться в коллектив и привыкнуть к новым обязанностям. Молодому специалисту очень сложно адаптироваться в непривычных условиях, почти не имея опыта и профессиональных навыков. И даже если не говорить о кардинальной смене профессии, то и опытному работнику не всегда удается моментально освоиться в среде, мало чем отличающейся от предыдущего места работы. Период привыкания может продолжаться от пары месяцев до полугода и требует больших затрат сил.

Да, смена деятельности или профессии всегда требует дополнительного расхода энергии. Наверное, всем знакома ситуация, когда мы волнуемся и при этом понимаем, что нет причин для волнения, затем обвиняем себя в мягкотелости, а в результате допускаем ошибку за ошибкой. А может, просто дать себе время на привыкание и признать волнение естественной частью этого процесса?

Забота о себе в любой ситуации

Устройте отпуск до того, как решать, что выбрать, куда отправить резюме при смене профессии. За это время постарайтесь закончить имеющиеся дела, чтобы ничто не отвлекало вас в период адаптации, и не возникали трудности. Это же поможет вам оставить время для отдыха, когда вы уже приступите к новой работе. Вопреки внутренней установке «не расслабляться» отдыхать все-таки нужно. Для эффективного восстановления сил воспользуйтесь популярными релаксационными техниками. Не забывайте о физической нагрузке, например, совершайте длительные прогулки.

Поддержка

Можно найти немало советов на тему сближения с новым коллективом. Часто рекомендуют не напирать на активное общение, ведь можно ненароком выставить себя не в лучшем свете. Но иметь группу поддержки, которая поможет полезным советом, крайне важно. В крупных компаниях за новичком иногда присматривает наставник. Но если такой подход в новой организации не практикуется, самостоятельно стоит найти опытного человека, по темпераменту похожего на вас, и понаблюдать за его способами решения рабочих вопросов.

Со временем вы преодолеете все трудности, которые в новой деятельности рождаются из-за страха неопределенности. Конечно, начиная работу на новом месте, мы многое не знаем. А некоторые даже представить не могут, что именно их ждет, и к каким сложностям нужно быть готовым.

Разведка по поводу будущих рабочих обязанностей

В самом начале трудовой деятельности неплохо бы прозондировать почву и выяснить, что именно потребуется от вас на новом месте, чтобы реально оценить имеющиеся навыки и собрать необходимую информацию.

Хорошо работает вариант отдельного планирования на испытательный срок, в котором перед вами будут поставлены четкие задачи и описаны критерии оценки вашей деятельности. Этот способ поможет взять ситуацию под контроль и значительно снизить влияние неприятного фактора неопределенности.

Если несмотря на все приложенные вами усилия ситуация остается напряженной, начальник постоянно недоволен, а коллектив не желает принимать новичка, задумайтесь, стоит ли эта работа таких нервных и физических затрат. Возможно, проблема скрыта не в вас. И чем скорее вы это поймете, тем лучше.

Менять профессию, вливаться в новый коллектив достаточно легко, если развита осознанность и умение управлять собственными эмоциями. Пройдите курс Викиум «Эмоциональный интеллект», научитесь понимать свои эмоции и чувства, а также держать их под контролем. Этот курс научит также понимать эмоции других людей.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

2 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

3 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

4 дня ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

5 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

6 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

7 дней ago