Как справиться с трудностями при смене работы или профессии?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Смена профессии или переход на новое место работы могут быть необходимы по разным причинам, но всегда они связаны со стрессом. Не так просто бывает влиться в коллектив и привыкнуть к новым обязанностям. Молодому специалисту очень сложно адаптироваться в непривычных условиях, почти не имея опыта и профессиональных навыков. И даже если не говорить о кардинальной смене профессии, то и опытному работнику не всегда удается моментально освоиться в среде, мало чем отличающейся от предыдущего места работы. Период привыкания может продолжаться от пары месяцев до полугода и требует больших затрат сил.

Да, смена деятельности или профессии всегда требует дополнительного расхода энергии. Наверное, всем знакома ситуация, когда мы волнуемся и при этом понимаем, что нет причин для волнения, затем обвиняем себя в мягкотелости, а в результате допускаем ошибку за ошибкой. А может, просто дать себе время на привыкание и признать волнение естественной частью этого процесса?

Забота о себе в любой ситуации

Устройте отпуск до того, как решать, что выбрать, куда отправить резюме при смене профессии. За это время постарайтесь закончить имеющиеся дела, чтобы ничто не отвлекало вас в период адаптации, и не возникали трудности. Это же поможет вам оставить время для отдыха, когда вы уже приступите к новой работе. Вопреки внутренней установке «не расслабляться» отдыхать все-таки нужно. Для эффективного восстановления сил воспользуйтесь популярными релаксационными техниками. Не забывайте о физической нагрузке, например, совершайте длительные прогулки.

Поддержка

Можно найти немало советов на тему сближения с новым коллективом. Часто рекомендуют не напирать на активное общение, ведь можно ненароком выставить себя не в лучшем свете. Но иметь группу поддержки, которая поможет полезным советом, крайне важно. В крупных компаниях за новичком иногда присматривает наставник. Но если такой подход в новой организации не практикуется, самостоятельно стоит найти опытного человека, по темпераменту похожего на вас, и понаблюдать за его способами решения рабочих вопросов.

Со временем вы преодолеете все трудности, которые в новой деятельности рождаются из-за страха неопределенности. Конечно, начиная работу на новом месте, мы многое не знаем. А некоторые даже представить не могут, что именно их ждет, и к каким сложностям нужно быть готовым.

Разведка по поводу будущих рабочих обязанностей

В самом начале трудовой деятельности неплохо бы прозондировать почву и выяснить, что именно потребуется от вас на новом месте, чтобы реально оценить имеющиеся навыки и собрать необходимую информацию.

Хорошо работает вариант отдельного планирования на испытательный срок, в котором перед вами будут поставлены четкие задачи и описаны критерии оценки вашей деятельности. Этот способ поможет взять ситуацию под контроль и значительно снизить влияние неприятного фактора неопределенности.

Если несмотря на все приложенные вами усилия ситуация остается напряженной, начальник постоянно недоволен, а коллектив не желает принимать новичка, задумайтесь, стоит ли эта работа таких нервных и физических затрат. Возможно, проблема скрыта не в вас. И чем скорее вы это поймете, тем лучше.

Менять профессию, вливаться в новый коллектив достаточно легко, если развита осознанность и умение управлять собственными эмоциями. Пройдите курс Викиум «Эмоциональный интеллект», научитесь понимать свои эмоции и чувства, а также держать их под контролем. Этот курс научит также понимать эмоции других людей.

Читать далее