Categories: Интересное

Как животные лечат человека?

    • Алина Панченко

      Автор Викиум

При пет-терапии или зоотерапии лечение происходит с помощью терапевтического воздействия на пациента с помощью какого-то определенного животного. Данный метод становится все более популярным, и многие психологи начинают его использовать в своей практике. С помощью животных удается научить детей читать или общаться, они поддерживают стариков, а также помогают заглянуть внутрь себя и разобраться в своих ощущениях.

Что это такое?

Каждый, кто имеет домашнее животное, прекрасно понимает, насколько оно может положительно влиять на психологическое состояние, а иногда даже на физическое. Все хозяева подвергаются подобному воздействию. Подобная терапия считается ненаправленной.

Если же рассматривать метод более подробно, то он подразумевает работу с профессионалом. Он учитывает специальные программы, в которых принимают участие только предварительно отобранные животные. Это могут быть кошки, ламы, кролики, дельфины, собаки или лошади.

Самыми лучшими животными-терапевтами при этом принято считать собак. Собаки-психологи помогают детям заняться лечебной физкультурой, научиться читать и прочее. Они будут внимательно слушать и при этом не замечать никаких ошибок. Канистерапия может использоваться для разных целей. Хорошо данный метод помогает людям, имеющим ограниченные возможности, ДЦП или аутизм, психические и нервно-мышечные патологии. Собаки помогают справиться с разнообразными страхами, травмами психологического характера и даже расстройствами пищевого поведения или депрессивным состоянием.

Почему зоотерапия эффективна?

Зоотерапия выступает в качестве вспомогательного метода. Психологи привлекают животных к процессу как дополнительный инструмент. Специалисты рассказывают о том, что практически у каждого человека собаки вызывают доверие и ассоциируются с защитой, некой заботой. Было проведено исследование, когда детям до полутора лет демонстрировали разнообразных животных и только собаки вызывали у каждого из них улыбку. Человек на уровне подсознания помнит о том, что собакам всегда доверяли, и эти животные никогда не бросят в беде, будут до последнего находиться рядом и поддерживать.

Как выбирают животных?

Настоящими терапевтами, которые смогут помогать людям, могут стать только собаки, обладающие определенным психотипом. Они легко переносят воздействие внешних раздражителей, не боятся большого количества людей и адекватно реагируют на толпу, громкие звуки, быстро выходят из состояния стресса (возникает в случае испуга). Во время терапии любая собака также испытывает определенные переживания. Она постепенно устает, поэтому после каждого занятия животному требуется время на отдых и полноценную реабилитацию.

Кроме того, при выборе собаки еще учитывается и тип клиента. К примеру, детям с ДЦП подходит флегматичное животное, которое не будет против того, чтобы на него положили ногу или даже легли. Когда пациент боится собак, то предпочтение отдается особи небольшого размера и обязательно спокойной. Для взрослых пациентов подойдет большая собака, которая будет восприниматься в качестве надежного друга или даже компаньона. Иногда человек не может рассказать психологу о том, что его на самом деле мучает, но он легко это сделает, когда слушателем будет выступать собака-терапевт.

Многие психологические проблемы возникают из-за чрезмерного стресса. Бороться с ним поможет курс «Детоксикация мозга».

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago