Особенности восприятия информации. Что такое когнитивный стиль?

Когнитивный стиль относится к индивидуальным особенностям мышления человека. Люди воспринимают информацию по-разному. И когнитивный стиль рассказывает о способах восприятия и обработки информации об окружающей действительности в её разных проявлениях: анализе, структурировании, оценке, категоризации.


Когнитивные стили служат для целей очередной типизации людей по сходствам и различиям в когнитивной сфере. В психологии существуют 10-15 когнитивных стилей, выделенных психологами в процессе изучения вопроса, почему люди по-разному воспринимают информацию. Стоит отметить, что когнитивные стили присущи человеку не в чистом виде, а в их сочетаниях. Рассмотрим когнитивные стили, которые выделила психолог-исследователь М.А. Холодная.

Полезависимость (ПЗ) и поленезависимость (ПНЗ)

Определяет референцию человека – внутреннюю или внешнюю. Внутренняя референция отличается аналитичностью, критичностью, принятием решения, исходя из накопленного опыта и знаний. При конфликте внешних ориентиров с внутренними установками, вторые приоритетны. Внешняя референция – опора на внешние ориентиры, мнения других людей, которые синтезируются и обрабатываются.

Люди с внутренней референцией выбирают деятельность с возможностями высокого уровня самостоятельности в выборе средств достижения цели. Люди с внешней референцией предпочитают работать в команде, при заранее заданных средствах деятельности.

Узость или широта диапазона эквивалентности

Узость в данном контексте – склонность к аналитике, поиску различий. При этом информация лучше всего усваивается небольшими частями. Широта – синтетичность, нахождение общего. Объем критического значения не имеет, но тематика должна быть одна, несколько разных тем при большом объёме не сработает.

Широта категории

Этот когнитивный стиль характеризует восприятие шкалы параметров одного конкретного признака, категории, сужение её или расширение.

Узкие категоризаторы склонны к спецификации своих впечатлений и ограничению области применения определенной категории. Широкие категоризаторы подводят под одну категорию большое количество подтверждающих её примеров.

Гибкость или ригидность познавательного контроля

Этот когнитивный стиль характеризует способность к восприятию информации, передаваемой разными способами, необходимость в паузах и предварительной подготовке при смене способа подачи информации.

Люди с ригидным контролем  сложно переключаются на разные способы обработки информации, им нужно предварительно подготовиться к смене деятельности. Люди с гибким познавательным контролем легко используют разные способы обработки информации одновременно, могут работать сразу с текстовой, графической и другой информацией.

Восприимчивость к нереалистическому опыту

Низкая восприимчивость к неопределённым и двусмысленным ситуациям говорит о недостаточности креативности и творческого мышления. С другой стороны, выполнение шаблонных и рутинных задач не представляет никакой сложности.

Высокая восприимчивость представляет возможности разрешения ситуаций с позиции оригинальной точки зрения. Развитое творческое мышление помогает находить новые подходы к решениям, но рутинно-алгоритмизированные задачи вызывают скуку и раздражение.

Сканирующий или фокусирующий контроль

Этот когнитивный стиль описывает способность направлять и распределять внимание на предъявляемых объектах. При фокусирующем контроле происходит концентрация внимания на детальном изучении одного объекта. При сканирующем внимание равномерно распределяется между несколькими объектами.

Заострение или сглаживание

Этот стиль описывает методы запоминания информации. При сглаживании для детального запоминания лучше давать информацию малыми порциями и на более длительное время. При заострении информация сохраняется в большом объёме, четко и в подробностях.

Рефлективность или импульсивность

В этом случае описывается свойство быстро принимать решения, делать моментальный выбор, однако не безошибочный. Рефлективность показывает свойство определять гипотезы, проверять их и только потом отвечать. Импульсивный человек принимает решения быстро, а в ситуации альтернативного выбора определяется моментально.

Абстрактная или конкретная концептуализация

Абстрактная концептуализация характеризуется ориентацией на внутренний опыт, развитое творческое мышление, ограничение стереотипов, склонность к независимости, гибкость. Конкретная концептуализация показывает склонность к стереотипизации, зависимости от мнения авторитетов, невозможность воспринимать гипотетичность вариантов, черно-белое мышление.

Когнитивная сложность или простота

Шкала когнитивной простоты или сложности показывает количество критериев, принятых к интерпретации данных для вынесения суждения и понимания наличия скрытых связей. Чем более полная информация воспринимается и учитывается, чем более полные связи находятся, тем более выражена сложность или простота мышления.

Рассмотренные когнитивные стили позволяют понять, как человек воспринимает информацию. Все они в той или иной степени свойственны любому человеку. И при необходимости тот или ной полис любого когнитивного стиля можно развить. Для этого необходимо регулярно тренировать мозг. Тренажеры Викиум эффективно развивают когнитивную сферу, способствуют улучшению работы мозга и всех его функций.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

1 неделя ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago