Тест Макса Люшера: цвета помогают познать себя

Кто я? Каждый из нас наверняка задавал себе такой вопрос. Ответить на него взялся психотерапевт из Швейцарии. Звали его Макс Люшер, и именно он разработал принцип, который помогает определить особенности вашей личности. Для этого он предложил применять сортировку карт, выполненных в различной цветовой гамме. Как оказалось, цвет, что нравится больше, многое говорит о личности и выявляет особенности характера.

Разработан цветовой тест Люшера в 1949 году. Подобный способ диагностики сразу же получил одобрение. Работал над ним Люшер ни один десяток лет, и многие считают, что именно благодаря данной работе психотерапевт и обрел всемирную известность.

Для чего предназначен тест?

Если вам интересно, на что направлен тест Люшера, то главная идея его в том, что у каждого из нас совершенно особенное восприятие того или иного цвета. А сами же цвета обладают характерными для них значениями. Так, посмотрев на цвет, который нравится вам, можно понять, кем вы являетесь и что сейчас происходит у вас на душе. Сегодня такие тесты часто применяются в психотерапии. Они показывают переживания человека и помогают избавиться от депрессии, от последствий пережитых стрессовых ситуаций.

Сам Люшер отмечал, что это исследование может применяться вне зависимости от гендерных различий, возрастных и прочих категорий. То есть, пройти его может любой.

Что означает каждый цвет?

Тест Люшер разработал в нескольких вариантах. Основные их различия состоят в том, сколько таких карт используется и, собственно говоря, какие цвета будут демонстрировать людям в ходе эксперимента. Чаще применяется та его разновидность, где для диагностики психотерапевты используют восемь цветов.

Если быть точнее, то самая большая база оттенков применяется в тесте, который проводится по клинической методике. Именуется тест полным, так как в нем представлены все возможные цвета. Однако, чтобы его результаты были успешными, необходимо учесть ряд требований:

  • Во-первых, стоит исключить свет, который обеспечивают лампы, светильники и прочее. Для этого проводить диагностику нужно в дневное время.
  • Во-вторых, следует избегать слишком обильного естественного освещения, ведь тогда восприятие цветовой палитры меняется.
  • В-третьих, надо использовать лишь ту цветовую гамму, которая изначально была предложена Люшером. В противоположном случае результаты могут быть неоднозначными.

Схема проведения теста проста: по очередности человек выбирает подходящий ему оттенок среди предложенных. О многом говорит порядок, согласно которому он начнет выбирать цвета.

Теперь рассмотрим описание цветов, а также о чем свидетельствует порядок выбора. Если в первую очередь человек обращает внимание на серый, то он не хочет поддаваться влиянию других. Если же последним, человек совершенно не желает вникать в какие-либо проблемные ситуации. Лучше всего чувствует себя погрузившись в свой внутренний мир.

Красный цвет выбирают активные люди, которым тяжело бездействовать и важно всегда находиться в центре событий. Однако это лишь в том случае, когда этот цвет выбирается в первых рядах. Если же наоборот, то диагностируемый человек боится перемен.

Что определяет зеленый? Его в начале исследования выберет тот, кто всегда хочет быть лучше других, тот, кто не доволен нынешним положением дел и стремиться изменить ситуацию. Если зеленый оставляют напоследок, то желания человека не сходятся с его возможностями. Чаще всего преградой для их реализации является он сам.

Выбор на синий цвет падает у того, кому требуется отдых от проблем, людей, ситуаций. Синий в последних рядах говорит о том, что покой этому человеку даже не снится, ведь он не готов пустить ситуацию на самотек.

Желтый цвет свидетельствует о надежде, что теплится в человеке, он верит в лучшее. Этот же цвет, выбранный последним, говорит о сгоревшей надежде и смирении с неизбежным.

Коричневый схож с красным, однако он не так ярок. Он говорит о спокойствии, которое необходимо человеку. Если же коричневый был оставлен напоследок, то такой человек явно жаждет, чтобы его заметили.

Фиолетовый свидетельствует о замешательстве, которое разрастается внутри. Существуют факты, согласно которым данный цвет выбирают юноши. В последнюю очередь данный цвет выбирают те, кто хочет обрести уверенность в завтрашнем дне.

Черный цвет показывает, что человек находится в состоянии протеста, несогласия с происходящим. Если данный цвет выбран последним, то он не желает что-то менять.

Правда или нет?

Вполне ожидаемо, что данный тест имеет не только почитателей, но и тех, кто высказывается в его сторону негативно. Так, среди основных аргументов противников теста Люшера есть предположение, что он не точен, а приписать его результаты можно любому. Возможно, толика правды в этом мнении есть, ведь стопроцентные доказательства его правдивости отсутствуют.

Верить или нет – решать вам. А если прохождение теста дало вам возможность определить, а главное – осознать собственные проблемы, то это большая удача. С негативом нужно бороться и делать это можно самостоятельно, развивая мышление и познавая себя. Викиум предлагает проверенный способ узнать себя лучше, понять свои эмоции и переживания, а также справиться с ними. Речь идет о курсе «Детоксикация мозга». Это хорошая возможность разобраться в себе, научиться управлять своими эмоциями и контролировать их проявление в разных жизненных ситуациях.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago