Занимайтесь тем, что нравится!

    • Илья Павлов

      Автор Викиум

Жизнь прекрасна, когда человек имеет возможность заниматься тем, что ему по душе. Когда он точно знает, что приносит ему удовольствие. А еще лучше, когда то, чем действительно нравится заниматься в жизни, приносит еще и доход. Однако обстоятельства у всех разные, и не всегда удается совместить приятное с полезным. Поэтому в этой статье не будет призыва срочно бросать нелюбимую работу. Просто расскажем, почему важно заниматься тем, что нравится.

Свой интерес

У каждого человека свой интерес. Кто-то любит путешествовать и познавать мир. Кто-то увлекается рукоделием, резьбой по дереву, изготовлением интересных поделок из природных материалов. Есть множество занятий, которые приносят не только удовольствие, но и во многих случаях доход. Если же не удается сделать хобби основным источником дохода, то ни в коем случае нельзя его бросать. Необходимо находить достаточно времени, чтобы заниматься любимым делом.

Бывает, что у человека нет хобби, и он не может выбрать. Как узнать, чем нравится заниматься? Это происходит в основном интуитивно, но если совсем сложно, то следует изучить различные виды искусства и творчества, посмотреть ролики в интернете, узнать, что сейчас модно и популярно. Обязательно найдется то, что действительно заинтересует.

Интересы не случайны

Если то, чем человек занимается, не навязано ему извне, то это не случайно. Человек может быть связующим звеном между тем, что он делает, и его прошлым опытом. Например, художница Винди Чьен стала достаточно известной в США и за пределами этой страны. Она много лет работала в Apple, но понимала, что это не совсем ее дело. В поисках себя она обнаружила свое хобби — стала вязать узлы из веревок, делать различные композиции с использованием предметов из дерева, декор и инсталляции. Первое время она не понимала, почему ей больше всего нравится именно это. Но озарение пришло: ее отец любил заниматься плотничеством, а мама преподавала макраме. Это и совместилось в ее хобби. Винди действительно любит то, чем занимается, а ее клиенты восхищаются реализованными проектами.

Еще может быть так, что любимое дело связано не с прошлым опытом, а с будущим. Тут тоже можно привести интересный пример. Любопытство и интуиция привели Стива Джобса на занятия по каллиграфии, где он узнал о пропорциональных и серифных шрифтах. Знал ли он тогда, что ему пригодятся эти знания? Нет! Но шрифтовая графика была вписана в первую операционную систему Mac и задала стандарт для персональных компьютеров. Стив говорил, что нужно довериться своей интуиции, судьбе, жизни, карме или чему-то еще и заниматься тем, к чему лежит душа. Рано или поздно придет понимание, почему вы этим занимались.

Любимое дело — это не всегда радость

Когда вы занимаетесь своим делом, вы можете переживать целую гамму эмоций: радость, восхищение, благодарность за то, что у вас отлично получается, или… страх, гнев, обиду из-за того, что не выходит так, как хочется. Некоторые даже бросают свое дело из-за неудач. Но по-настоящему свое невозможно бросить навсегда.

Даже если ваша работа не связана с хобби, и нет никакой возможности это исправить, в свободное время обязательно занимайтесь, чем вам нравится. Это принесет радость, удовольствие, поможет сократить стресс и зарядиться энергией. А если вы еще находитесь в поиске своего дела, попробуйте пройти курс Викиум «Творческое мышление». Он помогает развить креативность, научиться генерировать идеи и находить оригинальные решения в различных ситуациях.

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago