Что такое биохакинг

У понятия биохакинг несколько значений.

  • В Америке под этим термином понимают изучение биологических процессов не профессионалами, а любителями.
  • Второе значение — вживление в  тело каких-либо механических устройств, речь идет и о дипломированных ученых, и о любителях поэкпериментировать.
  • Третий вид биохакинга можно назвать персональным. О нем сегодня и поговорим.

Биохакинг может показаться людям чем-то ненормальным. Например, один американец вместо того, чтобы обратиться в больницу после сотрясения мозга, лечился сам с помощью женских гормонов, рыбьего жира и светодиодного фонарика.

Тем не менее, сторонники биохакинга стараются делать его все более последовательным, хотя он по-прежнему мало совместим с современной наукой.

За и против

Биохакеры, которые занимаются персональным биохакингом, утверждают, что в процессе они стали здоровее,  стали испытывать положительные эмоции, в ряде случаев наладили личную жизнь. Наука же утверждает, что такой подход сам по себе вряд ли может принести такой эффект.

Также ученые негативно оценивают некоторые методики, которые применяются в биохакинге. Особенное возмущение вызывают сочетания БАДов и лекарственных препаратов. Дело в том, что они не изучены, а потому биохакеры делают это на свой страх и риск.

Биохакеры используют огромное количество препаратов, в том числе и ноотропы, которые также не до конца исследованы, а потому нельзя говорить о их пользе или вреде для человеческого организма.

Итак, насколько вреден или полезен биохакинг? К сожалению, пока точно сказать это нельзя, так как остаются непонятными многие моменты.  Пока что мы можем говорить только о том, что комплексность подходов, сочетание разнообразных препаратов и традиционных методов так или иначе влияет на человека.

Биохакинг и ЗОЖ

Пожалуй, не вызывают никаких нареканий со стороны науки только следующие методы, которые применяются в рамках методики.

  • Гигиена сна. Никто не будет возражать, что здоровый сон это важно. Биохакеры настаивают на здоровом сне не менее 7 часов в сутки, перед сном проветривать помещение и не использовать перед сном гаджеты.
  • Правильное питание. Тоже явный момент. Правда, кому-то ограничения могут показаться достаточно жесткими. Например, полный отказ от сахара и соли, не покупать мясо в магазинах, есть как можно больше растительной пищи и исключить алкоголь.
  • Физическая активность. Здесь между биохакингом и наукой практически нет противоречий. Рекомендуется подбирать оптимальные нагрузки, много ходить, делать зарядку.
  • Ментальное здоровье. Биохакинг говорит о том, что секс, медитация и позитивные мысли оказывают самое положительное внимание на все сферы здоровья человека, и тут ученые с ними не спорят.

Так что отдельные моменты из биохакинга действительно полезны и могут использоваться даже теми людьми, которые никогда не слышали о нем и просто стараются вести здоровый образ жизни.

С чего начать?

Если вы пока еще ничего не знаете о биохакинге, то бывалые готовы поделиться советами. Пользоваться ими или нет — каждый решает сам. Основные принципы:

Подвижность. Нужно много двигаться. Если сейчас вы не в лучшей форме, начните с легкой 10-минутной разминки.

Питание. Ешьте полезные продукты, рыбу, хорошие яйца, овощи и фрукты, старайтесь не употреблять в пищу вредного.

Возврат к природе. Биохакеры считают, что человек слишком «одомашнился», почти совсем перестал выходить из дома и потерял много полезных навыков. Поэтому следует как можно чаще выходить на улицу, есть грубую пищу, выбираться за город.

Выход из зоны комфорта. Регулярно выходите из зоны комфорта. Принимайте контрастный душ, ездите в необычные места.

Слушать любимую музыку и много работать с вдохновением, постоянно развивать свой мозг.

Благодарить. Будьте благодарны даже за мелочи. Дело в том, что даже слово благодарности позволяет создавать позитивные потоки энергии.

То есть мы можем говорить о том, что в биохакинге присутствует множество вполне логичных рекомендаций, которые действительно помогают человеку укрепить здоровье, наладить эмоциональное состояние. Часто такие же рекомендации дают сторонники ЗОЖ, а ученые не имеют ничего против.

Так что все мы в какой-то степени биохакеры, если следим за здоровьем и стараемся стать немного счастливее. Эта система, если относиться к ней без фанатизма, действительно может помочь в достижении этих целей. Более экстремальные методы биохакинга применяются только на свой страх и риск, однако описанные выше  советы не только не навредит вашему здоровью, но и принесут ему несомненную пользу.

Начать биохакинг с мозга — разумное решение. Ведь благодаря свойству нейропластичности, продуктивность мозга можно повысить, если заниматься ежедневными когнитивными тренировками. Всего 10 минут занятий в день в скором времени помогут вывести ваши память, внимание, мышление на принципиально новый уровень!

Recent Posts

9 удивительных парадоксов жизни. Парадокс в реальной жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум Парадокс в реальной жизни №1: Чем больше вы ненавидите какую-то черту…

3 дня ago

Как мы принимаем решение о покупке? Манипуляции потребителями и Финансовая грамотность

Дмитрий Ершов Автор Викиум 8 практик, которыми продавцы влияют на наше решение о покупке Эффект…

4 дня ago

Самоконтроль: Как спокойно переносить даже самые тяжёлые ситуации? Примеры самоконтроля

Дмитрий Ершов Автор Викиум Значение самоконтроля и важность самоконтроля Самоконтроль — это не всегда полезный…

5 дней ago

Пожалей меня! Что делать, если человек давит на жалость?

Дмитрий Ершов Автор Викиум Подлинная потребность в сострадании Люди, которые действительно страдают нуждаются в вашей…

6 дней ago

Долгие отношения: В чём секрет любви на всю жизнь? Строим долгосрочные романтические отношения

Дмитрий Ершов Автор Викиум Три столпа идеальных отношений: Длительные отношения Все успешные и долгие отношения…

7 дней ago

Как проще жить: Психологические способы сделать жизнь легче. Совет по жизни

Дмитрий Ершов Автор Викиум 1. Совет по жизни: Сохраняйте спокойствие, когда кто-то повышает голос Давайте…

1 неделя ago