Здоровье мозга

  • Здоровье и спорт — Чаще двигаться или чаще заниматься в спортзале: Что лучше для нашего самочувствия?

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Чаще двигаться Преимущества регулярного движения Ваше кровообращение и здоровье сердечно-сосудистой системы улучшится. А всего-то достаточно добавить регулярных движений, даже с низкой интенсивностью они простимулируют приток крови и помогут поддержать здоровый уровень кровяного давления. Поэтому, вам необходимы здоровый образ жизни и спорт: ходьба, растяжка и йога, а также уборка по дому — […]

  • Отдых: Как соблюдать баланс между работой и жизнью, не выгорать и быть счастливым

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Для одних отдых — это безделье, поэтому они постоянно чем-то заняты. Другие не умеют отдыхать, а потому с приходом выходных в панике бегают по комнате и не знают, чем себя занять. В этой статье мы поговорим об отдыхе, полноценном и освежающем отдыхе.

  • Почему у вас есть аллергия и виноват ли в этом иммунитет?

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Если у вас нет аллергии, то вы счастливчик — по статистике, более 35% населения всей планеты страдает от аллергических заболеваний. Но раз уж вы открыли эту статью, давайте вместе разберёмся, как связан иммунитет и аллергии, зачем нужна аллергия и как вы можете себе помочь.

  • Диета для мозга на новогодние праздники: Практические советы для отдыха ума

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Для многих отдых — такой же огромный труд, как и работа. Не многие умеют грамотно отдыхать, чтобы после праздников выходить в свет полными сил и энергии. В этой статье мы расскажем вам, как помочь своему мозгу отдохнуть и набраться сил на будущий 2024 год.

  • Что такое белковая недостаточность

    Дарина Земляных Автор Викиум В наше время люди склонны к перееданию, но отличаются недостатком белка в организме, показывает свежее исследование. Причина дефицита белка в рационе питания ― это соотношение КБЖ, исходя из которого жиров и углеводов в нашем меню просто больше. По следам нового исследования разбираемся, как восполнить дефицит белка и почему это надо.

  • Как и что есть, чтобы избежать скачков сахара в крови

    Дарина Земляных Автор Викиум Считается, что проверять уровень сахара в крови нужно как минимум раз в три года ― чтобы не пропустить возможный диабет, а желательно, поймать его на стадии метаболического синдрома. Однако не только тело реагирует на скачки глюкозы ― мозг тоже их ощущает. Рассказываем, как с помощью питания избежать мозгового тумана, причём тут […]

  • Как мозг разрушается при повышенном давлении

    Дарина Земляных Автор Викиум Весной 2023 года учёные окончательно подтвердили, что при гипертензии сосудов происходит поражение головного мозга. Более того, для мозга высокое АД  особенно вредно  ― не меньше, чем для сердца. Вот, чем именно.

  • Важное о деменции

    Дарина Земляных Автор Викиум Деменция ― общий термин, обозначающий группу расстройств, которые вызваны аномальными изменениями в мозге человека и приводят к нарушениям в нескольких областях: когнитивной, функциональной, психиатрической, поведенческой и физической. Со временем эти нарушения могут стать настолько серьезным, что помешают выполнять повседневные функции, повлияют на поведение и изменят черты личности и даже чувства к […]

  • Инсулин — главный виновник болезни Альцгеймера

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Болезнь Альцгеймера — это неврологическое заболевание, которое имеет катастрофическое влияние на когнитивные функции и память. Были проведены десятки и сотни исследований, однако механизмы развития этой болезни до сих пор полностью не открыты. Но мы точно знаем, что инсулин играет одну из главнейших ролей в формировании Альцгеймера.

  • Как расстройство пищевого поведения влияет на мозг?

    Дмитрий Ершов Автор Викиум Проблемы с питанием делятся на десятки и сотни видов, но о части из них вы точно слышали. Анорексия, булимия и ожирение — серьёзные расстройства, которые могут разрушить наш мозг и, как следствие, нашу личность. В этой статье расскажем о последствиях каждого расстройства, а также подскажем, как помочь себе в случае недуга.